Здравствуйте...прошу совет о том как поступить и куда себя деть, я чувствую что мне нужна помощь. У меня очень не легкая жизнь, мне 18 и детство мое было не радужным, было много всего, в частности не - вопрос №2081828

очень хорошего. Но я выросла и уже не ребенок, я рассуждаю и воспринимаю жизнь далеко не как подросток но в глубине души я хочу быть ребенком, что бы жить беззаботно и что бы меня любили и заботились обо мне, этого я недополучила в детстве. А сейчас ближе к делу. У меня есть дядя, он пьет и раньше употреблял наркотики, раньше он жил с нами и моя мать не позволяла ему вольностей в доме, он этому пративился, он не раз на нее кидался, бил, пугал нас (меня и моего брата, к слову моя мама развелась с отцом когда мне было 12) но к счастью мы разделили дом и теперь он живет за стеной… от чего особо легче не стало. Потом появился мужчина у мамы, наш отчим. Он сразу мне не понравился, ни как мужчина, ни как человек. Прошло немного времени и он начал проявлять ко мне знаки внимания, в свои 14 я была уже привлекательна, стройна, мое тело было развито не по годам.Мне льстило его внимание но так же было и страшно, что он будет ко мне приставать и домагаться, по этому я его держала на расстоянии. Потом мне это стало надоедать, злило, страшило, я начала его избегать, а он все больше начал пугать, его злило что я его отталкивала, у меня было много парней друзей, ухажеров, ему это не нравилось, мол им я уделяю внимание а ему нет, он стал ко мне относится не добро, обзывал, называл шлюхой. Тогда у меня появился парень, он стал моей опорой. Это ему не понравилось еще больше, он стал выпивать, делать постоянно нервы моей мамы и мне. Маме я ни чего не говорила, боялась что она меня не поймет. В этоге я начала меняться, я стала нервной, агресивной, не спокойной. Я сильно располнела… на 30кг. Потом узнала что мама беременна и тогда все стало еще хуже, он еще больше стал агрисивнее ко мне, обзывал, доводил до истерик, я уходила ночью из дома и ночевала на улице, сидя с молодым человеком на лавке. Он пил, постоянно меня пугал, маму оскорблял, дошло до того что когда он приходит домой хоть немногоподвыпившим у меня начиналась паника, страх меня просто охватывал безумный. Но она его постоянно прощала обрекая меня на дальнейшие муки и страх даже не подозревая об этом. Дядя тоже постоянно стабильно да что нибудь устраивал, попадал в страшные ситуации, но моя мама и мы не бросали его. В этоге из милой, веселой, жизнерадостной, доброй, стройной девушки я превратилась в грубую, агрессивную, дерганую, девушку которая боится всего, шорохов, резких звуков, своей фантазии… И не как не могу похудеть до своей нормы. А в последние время, с последний ссорой отчима и мамы со мной стало совсем все плохо, я постоянно плакала, тряслась, в порывах истерики кое что из выше сказаного рассказала маме, она спросила почему я молчала, но вы понимаете, такое сложно рассказывать и она знала что как то давно он питал ко мне чувства, он ей рассказывал, она его прощала, но не я. Мне спокойнее везде где бы я не была но не дома, но все же беспокоило только то что оставила свою семью. И вот сегодня, после бессоной ночи мне стало совсем не хорошо, сильные приступы страха и паники, мне было сложно дышать, слезы подкатывались, меня всю трясло, выпила валерьянки, стало чуть лучше но полностью ни чего не прошло, к тому же я простыла или не знаю от чего но очень сильно кашляю, из за чего я мало поспала, часа 3-4, прошел уже почти день но паника не утихает, мне все так же очень беспокойно и порой трудно дышать, подкашиваются ноги, меня трясет. Я боюсь что моя нервная система совсем уже еле дышит. Подкажите что мне делать? Идти к неврологу, психологу? Я не знаю кто мне поможет и что делать дальше, но это состояние меня очень пугает, очень. Я не хочу становиться сумашедшей, хочу нормальной жизни, быть спокойной, быть здоровой…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Да, то что Вы описали, не могло не отразиться на психологическом здоровье, и здоровье в целом. И в этой ситуации, Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет не только прописать медикаментозное лечение, если сочтет это нужным, а и проработать с Вами пережитые психологические травмы, следствием которых и стало это состояние.
Добрый вечер. Мария, ответ на ваш вопрос "Подкажите что мне делать? Идти к неврологу, психологу? Я не знаю кто мне поможет и что делать дальше, но это состояние меня очень пугает, очень"
Ответ. Маша, вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, потому что вам нужно, прежде всего, снять диагнозы, типа депрессия, паническое расстройство, невроз и т.д. При таких диагнозах успешно помогают  безмедиаментозные методы психотерапии, с которыми врачи прекрасно знакомы с ними. Медикаментозное лечение прописывается в самых тяжелых случаях. Лечение бесплатно.
И еще. Маша, поищите возможности съехать из материнского дома, например, поищите работу (или поступите учиться) в образовательное учреждение, на фабрику или завод и т.д., в котором предоставляют комнатку общежитие
Иначе лечение не принесет результата, потому что вы вернетесь на круги своя.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Мария!
Вам  непременно необходимо обратиться за психологической помощью к специалисту. Формат вопрос-ответ, к сожалению, не решит Вашей проблемы, Вам показана серьезная психокоррекционная работа, главное настроиться на неё и выбрать специалиста, с которым Вам будет максимально комфортно работать. Удачи. Ирина.