сбой в семейных отношениях - вопрос №209803

как быть? женаты 1,5 года, дочке 5 месяцев. муж все время без настроения, не близости больше месяца. я не чувствую себя любимой и желанной.

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы помочь Вам разобраться в происходящих переменах в отношениях с супругом, многое следует уточнить. Возможно, смена его настроения зависит от появления малышки, такое часто случается с мужьями, многие даже ревнуют переключение внимание жены с собственной персоны на ребенка, вероятно, рождение дочери и в Вашей семье во многом изменило распорядок дня и ночи, что не могло не сказаться на взаимоотношениях с мужем и на моменты близости. Вам следует поговорить с супругом, рассказать о своих переживаниях, о том недостатки внимания и заботы, которые Вы испытываете, если Вы перестали чувствовать себя любимой и желанной, это может негативно сказаться на ребенке, поэтому обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться в ситуации и изменить её. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

К сожалению, часто случается так, что после рождения ребенка в отношениях между супругами наступает период охлаждения. В какой-то степени это закономерно: молодая мама занимается ребенком, посвящая ему все свое время и все душевные ресурсы, а молодой отец оказывается слегка «за бортом». Он чувствует себя обделенным, обижается, у него портится настроение, и в минуты, когда жена готова уделить ему внимание — увы, он чувствует уже только усталость, и тогда настает черед жены чувствовать себя нежеланной. Образуется замкнутый круг, впрочем, из которого вполне реально выбраться.

Но это только одна из вероятных причин того, почему муж может отказывать вам в близости. Для того, чтобы определить, что именно происходит в вашей семье и как с этим справиться, обратитесь к психологу, специализирующемуся на семейных отношениях.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте!

К выше сказанному могу посоветовать лишь следующее — подключите мужа к уходу за ребенком, пусть чаще держит малышку на руках, делает ей массаж, купает в ванной. Пусть освободит Вам немного времени, что бы Вы могли заняться собой, сделать маску на лицо, прическу, маникюр. Подключите его к Вашим очень близким и интимным отношениям с дочкой.

Успехов!