Здравствуйте! Сегодня, в праздник, сквернословила на территории церкви из-за того, что злилась на другого человека. Сейчас я жалею об этом. Накажет ли меня Бог за это? - вопрос №2099170

3 ответа

Ответы

Доброго вечера.

Вы написали сожалеете о том, что сделали. Значит не все потерянно. Вы раскаиваетесь.
Помолитесь за того человека, попросите, что бы дал Бог ему здоровья и счастья.
Тем самым и душу свою вы не очерните и врага сделаете другом.
Дай то Бог.
Бог милостив, ну а мы все ошибаемся, попросили прощения и идите дальше развивая то что написано в главной заповеди…

Здравствуйте Татьяна

Вот смотрите в чем дело, знаете как с телом, бывает что то болит, и не знаешь что, просто есть недомогание, может быть боли, может быть температура, самолечение не помогает, тогда идешь в больницу тела, идешь к специалистам к врачам, и врач он что делает, он сразу не начинает лечить, потому что то же не знает болезнь врач он просто назначает анализы, и когда уже сдал анализ, пришел с анализами к врачу, тогда уже по анализам делается какой то диагноз болезни, и назначается лекарство, а потом уже идет печения, под наблюдением врача, и так до полного излечения, То же самое и в духовной жизни, вы пришли в церковь, а церковь это и есть больница духовная, и вы пришли  ко врачу ко ХРИСТУ,  видите вы думали что вы здоровенькая, но видите тут же в церкви произошло нечто, а что в церкви произошло, вы прямо в церкви сдали анализы, так БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ решил, и враг он в вашем сердце себя показал, видите вот она ваша злоба на ближнего, а это уже не проявление ЛЮБВИ получается, а ЛЮБОВЬ это главная заповедь из десяти у христиан,  а злоба он возникла не в церкви, вы пришли такой уже в церковь, вы же наверное не ругаться пришли в церковь, но видите получается, ЧТО СДАЛИ АНАЛИЗ, И ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ В ЦЕРКВИ, видите надо делать правильный вывод, а правильный вывод это то что сердце то ваше оказывается на поверку больное, пришли в церковь, а в сердце есть враг в  каких то грехах, БОГ он заставил врага себя показать, в ваших действиях,  значит в сердце есть непорядок, в сердце есть враг в каких то грехах, и пока что вы не нашли еще эти грехи,  и вот так враг он себя засветил в церкви на деле. ВИДИТЕ С ВАМИ ХРИСТОС ПОГОВОРИЛ, И ПОКАЗАЛ ЧТО ЕСТЬ БОЛЬНОЙ УЧАСТОК СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ.   Видите все СЛАВА БОГУ, то что сожалеете это уже хорошо, значит уж подействовала благодать в церкви. Но видите надо поработать со своим сердцем, бывает что надо найти врага в своем сердце на исповеди и покаянии, надой найти свои ослушания БОГУ,  с помощью духовника священника, надо подать на его свет на врага, нужно покаяние, надо отказаться служить грехом на врага, видите на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, видите поглубже надо в себе покопать, и уже в освободившееся место в сердце через причащение надо принять ХРИСТА,  В ДРУГОЙ РАЗ НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ УЖЕ КАК В БОЛЬНИЦУ, ЧТО БЫ ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ,  пока что вы еще не нашли своих грехов, потому злоба на ближнего она еще может не исчезнуть, потому что бывает надо врага из сердца удалять на исповеди и покаянии, если этого не делать периодически, то бывает что грешим и не знаем своих грехов, значит не знаем как надо меняться что бы не грешить, если от врага не очищать сердце постоянно, то враг еще может  враг вас заставил злобой на себя работать, пока что вы увидели мало, один два греха, но видите что бы вот так в церкви засветился враг, то силы у врага в больших грехах есть, видите  значит есть и другие грехи, через которые враг зашел в сердце, имеет силу, которой может вас заставлять и на других ближних злиться.  Вот смотрите вот она есть ваша злоба на ближнего, вот он есть враг в вашем сердце, видите зло выдали, это уже враг вас заставил,  значит через грехи уже впустили врага в сердце, видите грехи у вас были в сердце, когда вы пришли в церковь, БОГ ОН В ЦЕРКВИ ВАМ ПОКАЗАЛ ЧТО СЕРДЦЕ ВАШЕ БОЛЬНОЕ,  вот он враг зашел в сердце через какие то грехи, которые вы пока что не нашли в себе, И ЭТО ВРАГ ВАС УЖЕ СДЕЛАЛ НЕ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ,  вот она та сила, которая может вас наказывать, ЭТО ВРАГ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, уже враг  может с вами расправляться.  Похоже что сожаления мало, надо искать грехи иные, вы же еще не полечили свое сердце, не приняли лекарства,  ВИДИТЕ ПОХОЖЕ НУЖНЫ ОБРЯДЫ, ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ,  если врага не найти в сердце в каких то грехах, вот он, враг в сердце,  и будет расправляться с вами как то. Вы будете думать что за ваше поведение в церкви, а на самом деле, сила врага в грехах, которые вы не нашли еще в своем сердце, ВИДИТЕ ВРАГУ ВЫГОДНО ЧТО БЫ ВЫ НЕ РАЗБИРАЛИСЬ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ, ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ, И БУДЕТ ДЕЛАТЬ БОЛЬНО.  Вам надо понять, это не БОГ наказывает, это враг наказывает, что то отнимает крадет, мучает расстраивает, и все это у врага получается, когда враг входит в сердце.  А враг он может войти в сердце если нарушаем заповеди БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением.  В грехе нужно покаяние, нашли грехи, вот оно ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, надо отказаться служить грехом на врага, надо показать БОГУ что больше не хотите служить на врага и его планы.  Видите сожаление это тоже хорошо, вы вот почитайте заповеди, может быть еще найдете грехи, тот христианин,  кто следит за состоянием своего сердца каждый день, то бывает за день набирается десятки грехов, не делом так словом, не словом так в помышлениях, вы пока что нашли маловато в себе нарушений,  видите грешим по немощи каждый день и много, потому и покаяние должно быть каждодневное, надо всегда хотеть быть в заповедях, потому сожаление хорошо. Но  лучше надо найти грехи, и нужно покаяние. Что бы БОГ он изгнал врага из сердца, нужно как то доказать БОГУ что больше не хотите служить на врага, нужны слезы, надо сокрушать грех в своем сердце. Кто постоянно, каждый день,  следит за состоянием своего сердца, регулярно много раз в год принимает ХРИСТА через обряды, тому может быть и сожаления хватит, и молитв малых хватит, а если не вести христианский спасительный образ жизни постоянно, если  не следить за состоянием своего сердца постоянно, грехов их бывает много. Вы же видите вы пришли в церковь, и враг уже в каких то грехах есть в сердце.  То что вы выдали в церкви, это есть сила врага в ранешних ваших грехах, которые надо искать. Видите враг он всегда хочет обмануть, потому если вам сказать что БОГ вас не накажет, то и в церковь уже вам не надо идти, и с грехами на надо разбираться,  можете так подумать,  но видите работать надо со своим сердцем постоянно, пока что  грехов то вы не нашли, есть ваше какое то поведение не хорошее, так вы подумали, а надо сверить все с заповедями, пока что вашего покаяния еще нет, потому враг он может жить в сердце в каких то грехах, бывает что бы избавиться от грехов  нужны обряды, и нужен специалист духовник священник.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.