Педиатрия - вопрос №210063

Здраствуйте! Сыну 11,5месецев.Когда спит очень потеет… Витамин д пьём… А подушка у нас файбертек! Скажите с чем это может быть связано???

Ответы

Здравствуйте!

Надо проконсультироваться у детского эндокринолога и невропатолога.

Ещё может быть одеяло слишком тёплое.

Если Вы кормите его непосредственно перед тем, как положить спать — то это тоже может сыграть вспомогательную роль. Попробуйте так же не слишком теплое одеяло использовать. Синтепоновое одеяло. кстати, тоже не пропускает воздух!

Трудно говорить зоочно, но вероятно это все-таки рахит. Нужно отрегулировать дозу витамина Д, возможно доза слишком маленькая, скорее всего профилактическая, а нужно давать лечебную. Проконсультируйтесь с педиатром.

Соглашусь с Дианой: рахит не исключен. Не потные ли и холодные днем ладошки и стопы? (Это еще один признак рахита). Нужно показать ребенка опытному педиатру. Часто обычной профилактической дозы в этот сезон в нашей полосе не хватает. Иногда рекомендуют давать через день удвоеннную дозу, но это ТОЛЬКО после кнсультации у опытного педиатра. Передозировка вит Д все же опасна.

Вариант с постельным бельем тоже не исключен. Попробуйте сменить все белье, одеяло и подушку на пару дней, проверить, не изменится ли ситуация.

Еще ночная потливость возможна при туберкулезе, если все выше перечисленное будет исключено, нужна консультация фтизиатра.