Здраствуйте у меня паспорт рф получал в Омском областе а Регистрация Московский и мне скоро 20 лет я могу поменять паспорт в Москве? - вопрос №2113398

Ответы

Да, Шохрух, можете. Закажите замену паспорта через интернет, так будет проще и без лишних вопросов. Сделайте это на официальном сайте госуслуг, вот ссылка www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description
Да, обратитесь в МЦФ
Перед отправкой в МФЦ подготовьте:
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление о замене паспорта (можно заполнить прямо в МФЦ);
  • Две фотографии 35х45 мм (как фотографировать на паспорт – знают в соответствующих фотосалонах);
  • Выписку из домовой книги;
  • Военный билет, документы о регистрации по месту жительства, свидетельства о рождении детей (при наличии) – все этим документы нужны для простановки соответствующих отметок;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Со всеми этими документами вы можете обратиться к любому свободному специалисту МФЦ.

Кто может подать документы на замену паспорта через МФЦ

Кто может воспользоваться возможностью подачи заявления на замену паспорта в МФЦ? Право на это имеют лица:

  • Достигшие 20 лет;
  • Достигшие 45 лет;
  • Поменявшие ФИО, пол, внешность или сведения о дате и месте рождения;
  • Заметившие неточности в своих документах;
  • Обнаружившие негодность документа к его дальнейшему использованию.

Заменой паспорта через МФЦ не могут воспользоваться следующие категории лиц — допустившие просрочку замены паспорта, потерявшие паспорт, не имеющие регистрации по месту обращения. Например, если вы прописаны в Краснодаре, вы не можете обратиться в МФЦ в Ростове-на-Дону. Процедура замены паспорта в МФЦ длится 10 дней со дня подачи документов. Как только бланк вашего паспорта будет готов, вас пригласят для его получения в УФМС – получение документа производится именно там, но никак не в МФЦ, как того хотелось бы многим людям.

Таким образом, практически любой гражданин Российский Федерации может быстро и без очередей обменять свой паспорт после замужества, после смены фамилии или имени, по достижению возраста в 20 или 45 лет. Во многих МФЦ можно сразу же оплатить и госпошлину, размер которой будет озвучен специалистом.