Как помочь сестре выйти из депрессии? - вопрос №213677

Как помочь сестре. Она в разводе, воспитывает 2-х детей: девочка 4 лет и мальчик 9 лет. Бывший муж с детьми общается, финансово поддерживает. В целом сестра достаточно хорошо обеспечена: четырехкомнатная квартира, отличный автомобиль, гараж, еще одну квартиру сдает, имеет стабильную работу. Кроме того бывший муж дает денег, оплачивает коммунальные обеих квартир, обеспечивает ежигодный отдых ей и детям. Однако сестра всеже совсем не довольна своей жизнью, она всегда жалуется, что денег нет, ни чем не увлекается, ни где фактически не бывает, своей работой не довольна, личной жизни у нее нет, да она и не хочет. У нее одна отговорка — нет времени. Или нет денег. С детьми ей очень помогают наши родители, а так же никогда не отказываем в помощи я и наша младшая сестра: завести и забрать из детского сада, накормить, сделать уроки — это в основном на плечах нашей мамы. При этом сестра не считает нужным ее особо благодарить, никогда не расспрашивает о детях, когда их забирает и обычно еще и недовольна чем-то… Своего сына она считает взрослым, он не очень хорошо учится, а она мало ему помогает, больше критикует, называет безответственным, он замкнут и рассеян, он требует повышенного внимания с ее стороны, а она этого не видит. И не дай Боже дать ей какой-то совет — все в штыки воспринимается, мол «своих детей воспитывайте, вы не знаете, что это такое растить ребенка без отца, я одна, мне тяжело...» При этом сестра очень не самостоятельная, любой бытовой вопрос она решает с помощью бывшего мужа, даже не попытавшись сделать что-то самой, он считает ее несостоятельной, иногда оскорбляет ее, он понимает, что она от него зависит, а она хоть и может, но никак не пытается изменить ситуацию. Мне с одной стороны ее жаль, но с другой — она сама загнала себя в подобную ситуацию и ничего не меняет, только жалуется. Как ей помочь?

Ответы

Дорогая Виктория! Вы пишите, что Ваша сестра очень несамостоятельна, привыкла вопросы решать с помощью других, и даже за помощью к психологу обращаетесь за неё Вы. Не оказываете ли Вы ей «медвежью услугу»?  Может, ей пора уже самой брать на себя ответственность за свою жизнь и за ребёнка? Если Ваша сестра сама этого, действительно, желает, ей лучше, конечно, обратится к психологу самой. В любом случае, это её жизнь и жить её ей. Если у неё есть желание измениться самой и тем самым изменить свою жизнь к лучшему, пусть обращается в чат, буду рада с ней пообщаться.

Виктория.

Вы наверное удивитесь, если я скажу, что помощь ей не нужна. Это такая «игра» (или сценарий, как назвал бы это Берн). Суть его такова «я такая бедная и несчастная, поэтому Вы МНЕ ДОЛЖНЫ...» Благодаря такому поведению она великолепно «устроилась» и получает неплохие дивиденды от Вашего сучувствия.