помогите разобраться с эрозией и анализами, пожалуйста! - вопрос №2144479

Здравствуйте. Врач у меня обнаружил эрозию, сделала кольпоскопию, сказали, эрозия средняя, уже давно есть. Можно прижечь лазером до родов (я планирую забеременеть через полгода), или после родов. Пошла к другому врачу: сделали мне мазок на онкоцитологию, и еще сказали, у меня снижен гормональный фон, надо сдать анализы на гормоны, и пока я забеременеть не могу. Вообще уже год мне больно заниматься сексом, я не могу возбудиться, не хочу близости. было много стрессов в этом году, я даже похудела.

В общем, результатов анализов пока нет. Но я очень боюсь, что не забеременею никогда и эрозия перерастет в рак! Уже спать не могу. Ранее у меня уже находили и хламидии, и ВПЧ, и уреаплазмы… долго лечилась, все вылечила. А тут снова новый букет! Руки опускаются, муж расстроен. Прижигать ли эрозию? Что значит проблемы с гормонами? Назначили мазь вишневского и спринцевание… честно говоря никогда такого не делала, боюсь.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Если у вас менструация приходит 1 раз в месяц, то у вас нет никаких проблем  с женскими гормонами и проверять их не имеет смысла. Так как все эти анализы у вас будут в норме.
Врач, который назначает лечение эрозии шейки матки мазью Вишневского и спринцеванием, вызывает большие сомнения. Не лечится так эрозия шейки матки.

Поэтому  доверьтесь 1 врачу, который взял мазки на онкоцитологию и провел  кольпоскопию. Лечить эрозию, а в 90 процентах случаев это банальная эктопия, до родов не надо.
Рекомендую дождаться результата анализа мазков на окнкоцитологию и затем начать планировать беременность через полгода, как вы и желаете. Обязательно начать приём фолиевой кислоты в дозе 0,4 мг в сутки за 2-3 месяца до зачатия. Во время планирования беременности надо только  проверить работу щитовидной железы, сдав анализ ТТГ.