Ассаляму Алейкум. Мой вопрос связан с рисованием, дело в том что я учусь на дизайнера и часто приходиться рисовать начиная от мышцей человека и заканчивая натюрмортом, а в исламе рисовать запрещено, - вопрос №2144486

что мне делать в таком случае?
1 ответ

Ответы

В исламе нет запрета на рисование как таковое, если Вы не рисуете изображения для поклонения. Поскольку рисунок – то самое сильное средство коммуникации в наши дни, он может использоваться для распространения либо правды, либо порока. Рисование изображений ради поклонения – это несомненный харам, но если подобных намерений нет, тогда рисование как форма искусства и средство коммуникации не будет считаться харамом. Его (т.е. рисование) можно сравнить с поэзией, которая осуждается Кораном, если человек занимается ею не для распространения истины, справедливости и благочестия.

Таковым является преобладающее мнение ученых по этой проблеме. Заметьте, что мусульмане занимались этой формой исламского искусства в течение многих столетий, одарив нас его наследием. Поэтому я советую Вам изучать мусульманское искусство и архитектуру. Я надеюсь, что благодаря Вашему таланту Вы, ин ша Аллах, сможете внести свой вклад в эту достойную традицию.

Всевышний Аллах знает лучше.