Электросчетчик - вопрос №215528

Здравствуйте. На чердаке установлен автомат 40 А. В комнате установлен электронный счетчик 5-50 А. Счетчик вышел из строя. Для замены счетчика в энергосбыте требуют установки автомата на 25 А. Справедливо ли мое требование замены счетчика на равноценный. не меняя автомат. Т. К, бытовые приборы: стиральная машина, проточный водонагреватель, а иногда испольнование бытового сварочного аппарата в личных целях, электрочайника и др…Превышает нагрузку 25 ампер в пике.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здраствуйте. Вы можете смело ставить автомат серии «С» на 25А, так как ток отсечки этой серии достигает 50А! Соответственно автомат установленный в данный момент на 40А (если он серии«С») так же может достигать двойного значения. Да и в случае выхода из строя автомата, ремонт будет гораздо дешевле.

 Но в Вашем случае, советую приобрести счетчик на 60А, это решит Ваше энерго потребление на годы в перед, разумеется если энерго сбыт будет не против. Так же если у Вас нет ограничений энерго потребления.

 P.S Даже при замыкании на выходе счетчика, не может привезти к его выходу из строя! Лишь продолжительное превышение энерго потребление может отразиться на работе счетчика!  Скорее провода погарят! А вот скачки напряжения во внешней сети запросто могут вывести  его из строя, но доказать это очень сложно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, даже если поставить автомат 25 А, скорее всего счётчик выйдет из строя снова, причина сварочный аппарат, электронный счётчик боится резких скачков напряжения.