Здравствуйте. Результаты анализов (спермограмма):Консистенция-вязкая, объем-3.0 мл, рН 8 ед. РН, Вязкость-2,5см, Время разжижения-60мин, Цвет - вопрос №2155511

Беловато-серый, запах-запах спермина, Мутность мутная, Слизь-в большом количестве, Кол-во лейкоцитов в 1мл-950 000 кл/мл, Эритроциты- не обнаружено, Концентрация спермотозоидов в 1 мл-11 млн/мл, Общее кол-во спермотозоидов-33 млн, a+b+c-всего подвижных сперм. 39%, a+b- активноподвижных и малоподвиж. -29%, с(с отсут. поступат движ.)-10%, d-неподвиж. сперм.-61%, агрегация-агрегация+, Агглютинация-не обнаруж, нормальные спермотазоиды-9%, патологические формы спермат.- 91%, патология головки-94%, патология шейки-5%, патология жгутика-1%, клетки сперматогенеза-2 кл/100сперм. MAR-тест, lgA-3%, MAR-тест, lgG-1%. (сок простаты)Лейкоциты 5-10, до 30, Лецитиновые зерна-много, эпителий плоский-в большом кол-ве, эпителий цилиндрический (U)- в большом кол-ве, микрофлора(палочки и кокки) отсутствуют, кокко-бациллярная флора-отсутствует, диплококки- не обнаружено, трихомонады — не обнаружено, ключевые клетки-необнаружено, патогенные грибы-не обнаружено, Слизь U- нет, Эритроциты U- 10-25. Прокомментируйте результаты анализов, возможно ли зачатие.Заранее Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Астенотератозооспермия (снижена подвижность и повышенное количество патологически форм сперматозоидов), пиоспермия (наличие воспаления). На данный момент с результатами такой спермограммы зачатие возможно, но очень маловероятно.
Артём, здравствуйте!

С такой спермограммой беременность практически невозможна.

 В данном результате анализа обнаруживается астенозооспермия, олигоспермия и тератоспермия. Т.е. снижена  концентрация сперматозоидов, также их подвижность и патологические нормы превышают норму.

В анализе имеется воспление, которое необходимо пролечить, сдав анализ на инфекции.

Затем пересдать спермограмму, а также сдать спермоцитограмму.

Если и после лечения результат будет примерно такой же, то только ЭКО ИКСИ поможет с беременностью в вашей паре. Но вначале можно пробовать искусственную инсеминацию до 6-8 раз.