Угревая болезнь. какие анализы посоветуете? - вопрос №2158663

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

УЗИ органов малого таза, ИФА на гормоны половых желез для начала
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Если вас уже консультировал дерматовенеролог и у вас нет нарушения менструального цикла, обратитесь к гастроэнтерологу (для исключения проблем с печенью, желчным пузырем) и инфекционисту (исключить глистные инвазии). Если у вас проблемы с излишним весом пишите в чат, т.к угревая болезнь может быть проявлением метаболического синдрома.
Здравствуйте, Светлана!
Если нет проблем с лишним весом и менструации приходят регулярно 1 раз в месяц, то проверять кровь на женские гормоны бессмысленно. Они будут в норме. А значит проблема акне — это лишь внешний эффект, но не внутренний.  Лечит специальными гелями для лица.

Если цикл нерегулярный и есть лишний вес, то необходимо проверить ФСГ, ЛГ, тетсостерон, 17 опг. И к лечению гелями для лица добавляется биоконтрацепция  с антиандрогенным эффектом.