Мультикистозная дисплозия почки - вопрос №216771

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в консультации специалиста. На 5 месяце беременности моему ребенку поставили диагноз-мультикистозная дисплозия правой почки, левая увеличена, расширен мочеточник. Через неделю после данного диагноза ездила по направлению в другую поликлинику на УЗИ, там подтвердили мультикистозную дисплазию правой почки, левая была в норме, с мочеточником тоже все в порядке. Так же доктор пояснила, что почки обе функционирую нормально нисмотря ни на что. Затем в 32 недели беременности УЗИ показало, что ребенок здоров и почки обе в норме. Сейчас малышу 8 месяцев и мы прошли УЗИ которое показало вновь мультикистозную дисплозию правой почки, а так же увеличение левой. Ребенок во время УЗИ брыкался, доктор долго искал правую почку и вот нашел. Он славится множеством ошибочных диагнозов, но такое совпадение… Не знаю, кому верить. У нас специалистов в данной области нет, надеемся через 3 месяца обратиться к специалисту и пройти УЗИ более качественное, по мере возможности. Проконсультируйте пожалуйста по данному поводу, если все же заболевание есть, как с этим жить? Что делать? Так же хочу добавить, что мы сдавали анализ мочи, все было в порядке… Ведь если бы как вразился доктор одна почка работает за двоих, это же было бы ясно по моче, я так думаю… Очень жду вашего ответа...

Ответы

Ничего дополнительно сейчас делать не надо, так как изменить ситуацию невозможно. Живите обычным образом. За почками стоит понаблюдать с помощью УЗИ. На жизни ребенка это состояние вряд ли как-то значимо отразиться.