уважаемые эксперты , скажите дети рожденные эко, 75% инвалиды?? - вопрос №2170963

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Это неверная статистика. Перед ЭКО проводится генетический анализ на кариотип будущих родителей при  необходимости.
Если выявлены отклонения в паре, то предлагаются методы ЭКО- ИКСИ и ИМСИ. При этих  методах невозможно перенести генетически патологический материал. Также сейчас проводится генетический анализ эмбрионов, если это нужно.

Начиная с 11 недель до 14 проводится первый скрининг плода. При котором выявляются трисомии 13,18,21.

Второй скрининг плода проводится с 14 по 20 неделю беременности, при котором по ЗД и 4Д узи уже по органами и системам организма будущего ребенка невозможно пропустить патологии и заболевания.