Травма копчика с загибом вовнутрь. Какие риски есть при естественных родах - вопрос №2172991

Срок беременности 37 недель, хочется родить естественным путем, вчера посетила травматолога, которому показала снимки копчика, сделанные три года назад (сделала специально перед тем как начала планировать беременность), врач травматолог настаивает на кесарево. Акушер-гинеколог женской консультации сказала, что всё это ерунда, и я вполне могу родить сама. Хотелось бы услышать мнение специалиста, который непосредственно принимает роды. Какие риски для малыша и матери существуют при естественных родах и действительно ли необходимо кесарево

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

Прошло уже довольно много времени после травмы и теоретически не должно быть осложнений во время родов. Ну опять же необходимо видеть ваши снимки, видеть консультацию травматолога, насколько сильный загиб.
Есть еще много нюансов, которые вы к сожалению не указываете: были ли у вас роды, ваш возраст, предполагаемый вес плода на УЗИ и др.

В любом случае вас должны отправить в стационар раньше срока, чтобы врачи в стационаре собрали консилиум и решили наиболее оптимальный для вас метод родоразрешения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия!

Принимать решение о родоразрешение будет тот врач, который будет вести ваши роды.95 процентов, что это будет операция кесарево сечение.

Так как травмы и пост травмы позвоночника, копчика в том числе, являются показанием к такой  операции .

Буду благодарна за оценку ответа.