Новосибирская область

Несовершеннолетние Павлов (15 лет) и Xитров (14 лет) совершили нападение на подростка Быкова, причинив ему тяжкие телесные повреждения. По приговору - вопрос №2177094

суда эти лица признаны виновными в совершении преступления. Отец Быкова в интересах своего сына обратился в суд с иском к Павлову и Xитрову о компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил и взыскал компенсацию морального вреда с родителей осужденных. Президиум областного суда отменил решение со ссылкой на неправильное применение норм материального права, выразившееся в необоснованном возложении на родителей несовершеннолетних лиц обязанности по компенсации причиненного истцу морального вреда. Суд надзорной инстанции считал, что ответственность за причинение морального вреда могут нести только непосредственные его причинители, а не их родители. Поэтому вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда. Оцените доводы суда надзорной инст

Ответы

Здравствуйте. Доводы суда надзорной инстанции верны.
«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине».
Но, отказ в удовлетворении иска незаконный. Суд надзорной инстанции должен быть отменить решение и направить дело на новое рассмотрение либо принять по делу новое решение о взыскании вреда непосредственно с Павлова и Хитрова, а не с их родителей.
Отец Быкова в интересах своего сына обосновано обратился в суд с иском именно к Павлову и Xитрову о компенсации морального вреда. Родители возмещают вред, только в том случае, если у детей-причинителей вреда, нет собственных доходов. А как следует из вопроса, обстоятельство отсутствия доходов у причинителей вреда, судами установлено не было.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!