Новосибирская область

Несовершеннолетние Павлов (15 лет) и Xитров (14 лет) совершили нападение на подростка Быкова, причинив ему тяжкие телесные повреждения. По приговору - вопрос №2177094

суда эти лица признаны виновными в совершении преступления. Отец Быкова в интересах своего сына обратился в суд с иском к Павлову и Xитрову о компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил и взыскал компенсацию морального вреда с родителей осужденных. Президиум областного суда отменил решение со ссылкой на неправильное применение норм материального права, выразившееся в необоснованном возложении на родителей несовершеннолетних лиц обязанности по компенсации причиненного истцу морального вреда. Суд надзорной инстанции считал, что ответственность за причинение морального вреда могут нести только непосредственные его причинители, а не их родители. Поэтому вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска о компенсации морального вреда. Оцените доводы суда надзорной инст

Ответы

Здравствуйте. Доводы суда надзорной инстанции верны.
«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине».
Но, отказ в удовлетворении иска незаконный. Суд надзорной инстанции должен быть отменить решение и направить дело на новое рассмотрение либо принять по делу новое решение о взыскании вреда непосредственно с Павлова и Хитрова, а не с их родителей.
Отец Быкова в интересах своего сына обосновано обратился в суд с иском именно к Павлову и Xитрову о компенсации морального вреда. Родители возмещают вред, только в том случае, если у детей-причинителей вреда, нет собственных доходов. А как следует из вопроса, обстоятельство отсутствия доходов у причинителей вреда, судами установлено не было.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
25.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store