Всем здравствуйте! Я бы хотела спросить совета. В последнее время я перестала чувствовать себя в "своей тарелке": споры с окружающими, ссоры с близкими, причем я не начинаю ни ссоры, ни - вопрос №2178838

споры. Не понимаю, что я делаю не так. Может, проблема в моем напоре? Или я слишком чутко реагирую на чужое мнение? Как мне научиться контактировать с людьми, чтобы ни они, ни я не чувстволвали себя ущемленными? Спасибо за Ваше внимание и ответы!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлианна. Расскажите пожалуйста по подробнее, примерно когда это началось, какие события в вашей жизни этому предшествовали, как начинаются и развиваются эти споры и ссоры. Если бы вы рассказали конкретный пример, было бы проще разбираться. В чем проявляется ваш напор, в чем ваша реакция на чужое мнение? Ответы на эти вопросы помогут более детально посмотреть на то, что с вами происходит.
С уважением, психолог, Макарова Лола.
Здравствуйте.

Безусловно нужно выяснять причинно-следственную связь Вашей реакции. Но если Вы считаете что проблемы Вы, и Ваше раздражительное беспокойное состояние. Тогда рекомендации будут следующими -

Техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или на пару недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Юлианна! Если ссоры и споры начались недавно, а раньше Вы были спокойны и бесконфликтны, постарайтесь сначала вспомнить, с чего все началось. И не очень понятно Ваше описание своего поведения: напор и чуткость реакции — противоположные вещи. И почему в результате другие люди чувствуют себя ущемленными?
Пока понятно, что что-то произошло, из-за чего Вы стали более резкой в отношениях с другими. Попробуйте это проанализировать, не получится самостоятельно — обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Успехов Вам!