Добрый вечер! Подскажите как себя вести в такой ситуации? Моя мать устроилась на работу поваром в кафе. Коллектив там хороший зарплату платят нормальную. Директорша и ее муж вроде тоже нормальные люди - вопрос №2183168

Добрый вечер! Подскажите как себя вести в такой ситуации? Моя мать устроилась на работу поваром в кафе. Коллектив там хороший зарплату платят нормальную. Директорша и ее муж вроде тоже нормальные люди. У них есть две дочери одной 18 лет, второй 7 лет. Так вот 18летняя дочь позволяет себе говорить всякие гадости (в матерной форме) поварам, барменам, учить как надо готовить то или иное блюдо. Было пару раз что она говорила нецензурно в присутствии отца, тот не как не отреагировал. Одной поварихе (42 лет) она сказала :«Ты что б… ь не знаешь кто я такая»? — Та ответила «Я знаю что ты дочь моей начальницы и больше никто». Вторая 7летняя дочь, когда гуляет в кафе постоянно заходит в горячий цех и мешает поварам(все время куда-то лезит, берет поварские принадлежности и не кладет на место). Когда ей говоришь что иди погуляй в зал для посетителей она вообще не реагирует, как-будто ты пустое место в этом мире.Некоторые бармены даже принесли пару мягких игрушек на работу, чтоб она с ними пошла гулять в большой зал на диваны, но она игрушки не берет и все равно идет в горячий цех. Моей матери старшая дочь пока не говорила ничего нецензурного, но учила как надо готовить блюда, и в конце сказала: «Вы не умеете готовить»! Мать расстроилась у нее 35 лет поварского стажа. Подскажите как себя вести или какие методы можно сделать чтоб что-то изменить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!
Если начальница действительно адекватная, то можно с ней вежливо поговорить о том, что нахождение детей в горячем цеху реально опасно для них самих же. Бывают страшные несчастные случаи даже с опытными работниками, когда опрокидываются кастрюли с кипятком. Так что говорить о детях и людях, которые не ознакомлены с правилами техники безопасности. Посторонним категорически запрещено находиться на кухне.
Ну и кроме того мать может не знать про высокомерное поведение дочери и если она действительно адекватная, то сделает внушение дочери и прислушается к сути жалобы.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, наверное, вашей маме не стоит искренне расстраиваться из-за замечаний подростка. Девочки просто повторяют поведение отца и/или матери, которое они видят в течение нескольких лет дома и в иных ситуациях. Ни в какие, тем более в такие ("и больше никто") переговоры с девочками вступать не следует. В ресторане должен быть управляющий, с ним и надо разговаривать. У повара есть свои обязанности, а перевоспитание и применение неких «методов» по отношению к детям работодателя, не входит в обязанности повара. Потратите время и нервы зря. «Давите» на то, что девочки мешают выполнению обязанностей, а на кухне элементарно опасно. Если кто-то опрокинет на себя кастрюльку с кипящим супом, тот сама молодец. Если вы в РФ, то знаете, что на кухню можно входить только в униформе и с санитарной книжкой. Между подчиненными и работодателем есть вполне четкие трудовые отношения, о них и должна идти речь, а не о лирических отступлениях — кто кому и что сказал. Так что всем коллективом «напрягайте» управляющего. Не поможет, значит — напрямую к папе с мамой.
Здравствуйте.

Подскажите как себя вести или какие методы можно сделать чтоб что-то изменить?

— Вопрос, зачем? Вы можете изменить кого либо (и вправе ли это делать) в этой жизни? Нет. А что Вы можете сделать?

а) Изменить себя.
б) Изменить обстоятельства.

Дружба с хозяевами я так понял Вашей маме не светит. Посему Вы пришли в змеиное логово. Либо Вы играете роль раба, которая по нраву змеям. Либо Вы говорите «пускай всё гуляет ходоком» и меняете работу.

Человек лично несёт ответственность за то какая у него жизнь. Человек не дерево. Всегда можно поменять/изменить что либо в этой жизни.

Не стоит подстраиваться и прогибаться там где не лежит душа и сердце.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Сергей, здравствуйте.
Можно молчать дальше, тихонько расстраиваться и терпеть. Можно поговорить об этой ситуации с работодателями о поведении их детей, может они не знают или не осознают, что поведение их детей мешает процессу. Мягко обратить их внимание на поведение младшей девочки и проявить заботу о её безопасности, сказав, что ребёнок может по недосмотру и пораниться, и попасть под ноги работникам, которые несут что-то горячее. Можно ли не пускать малышку в цех.
А про старшую поинтересоваться, есть ли у неё указания от хозяев вмешиваться в процесс приготовления пищи и давать поварам указания. Спросить, может они не доверяют работникам в этом вопросе?
Замалчивая ситуацию, можно спровоцировать нешуточный конфликт, который может довести и до увольнения.