Подскажите пожалуйста, можно ли грудничка давать бифидумбактерин от коликов и для профилактики дисбактериоза - вопрос №2184812

1 ответ

Ответы

Нет Инна нельзя. У грудного ребенка сейчас становление  и развитие всех органов и систем, в том числе и пищеварительной системы. Она еще учится работать правильно, привыкая к получаемой пище. Кишечник малыша постепенно заполняется колониями микроорганизмов, способствующим нормальному пищеварению. Конечно при этом возможны и колики,  и симптомы вздутия животика, и те или иные нарушения стула. Но это все связано со становлением пищеварительной системы, и носит физиологический временный характер. Поэтому нельзя назначать просто так " для профилактики" лекарства, вмешивающиеяся в этот  процесс. Для этого должны быть серьезные показания, связанные с нарушениями пищеварения. Поэтому ваша задача как мамы, ребенок которой находится на ГВ, не допустить таких нарушений, строго соблюдая рекомендованный пищевой режим.