Как заставить мою маму пойти искать работу? Сидя дома, она обленилась , живет одна на мое пособие по безработице. Никуда не торопится, на ней ещё висит кредитный долг. А я живу с мужем, сама не - вопрос №2185102

работаю, беременна. Беспокоюсь за нее. Никак не могу понять, осознает ли она эту ситуацию?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! К сожалению, изменить маму невозможно. Изменить можно только свое отношение к проблеме. Она «никуда не торопится» — значит, ее все устраивает. Ваше беспокойство понятно, но ей сейчас не требуется никакая помощь, кроме материальной. Возможно, пройдет время, ей надоест сидеть дома, она переживет те свои проблемы, которые сегодня провоцируют ее «лень», и тогда она сама обратится к Вам за помощью в поиске работы, а может, и в поиске психологической помощи. А пока живите своей жизнью, думайте о ребенке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я сама не работаю, живу на пособие, но беспокоюсь о маме. Попробуйте в этом месте немного сконцентрироваться. И может вы тогда осознаете, что на самом вы просто беспокоитесь за свою трудовую жизнь и беременность, а мама тут скорее, как клапан для выхода этой тревоги.
Здравствуйте.

Вы не сможете (и не вправе) изменить другого человека (маму). Вы можете изменить только себя.

Если не можете изменить ситуацию, измените обстоятельства.

Вы говорили с мамой? Вы говорили с мужем? Вы сказали всем что так как есть, оставлять нельзя? К чему пришли? А к тому к чему пришли время для реализации определили?

Почему Ваш муж не обеспечивает Вас, почему не живёте отдельно? Ведь если бы обеспечивали Вас, Вы бы могли как то поддерживать маму финансово. Ваша мама получает пенсию?

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро. Позвольте,  с позиций семейной психотерапии, ответить на ваш вопрос «Как заставить мою маму пойти искать работу?»
Ответ. Ниночка, вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить жалеть мать, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вашу мать в болото бездействия, в самооправдания и т.д.
2. Создать условия, при которых мать начнет хоть что -то делать для собственного содержания. Семйные психологи, в подобных случаях, настоятельно рекомендуют применять, так называемую, «жесткую модель любви», при которой вы скажете матери: «Ма,  ты знаешь, что я тебя люблю. Но у тебя есть проблема- ты не хочешь работать и брать на себя ответственность за свою жизнью.  Я вынуждена сказать тебе — Больше мы тебя не будет содержать. Как бы будешь жить и на что ты будешь жить — нас больше не будет волновать. Это, мама стало, твоей проблемой. Решишь проблему, встретимся и поговорим. Прощай»
И без объяснений, уговоров уходите от матери. Уверяю вас, это будет именно то условие, которое именно,  заставит вашу мать найти работу.
3. Не поддавайте на деструкциям, которые обязательно будет применять ваша мать. Будьте готовы к тому, что мать вас будет упрекать, обвинять, шантажировать, угрожать, пугать внезапно «поплохевшим» здоровьем (сердце, давление и т.д.). Не реагируйте на них. Используйте стратегию «Согласие».
*Отвечайте матери согласием на все её деструкции (например: " угу, я плохая, угу, такая -сякая, угу я ..." И когда мать закончит, завершите фразой «Все? Прощай», если  пугать внезапно «поплохевшим» здоровьем (сердце, давление и т.д.)
*если мать начнет пугать внезапно «поплохевшим» здоровьем (сердце, давление и т.д.), молча, с сочувственно-ироничной улыбкой начните вызывать неотложную помощь. суть проста: когда человеку становится плохо-ему необходима помощь профессионала. а вы не врач))
Уверяю вас, реакции матери вас приятно удивят.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.