Может ли консилиум врачей в составе зам.гл.врача по лечебной работе, хирурга и зав.реанимацией поставить диагноз "алклгольный психоз",если в крови не - вопрос №2190547

выявлено ни алкоголя ни других запрещенных веществ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дело в том, что продукты распада алкоголя в крови, достаточно быстро элиминируются и могут не обнаруживаться. А спутанность сознания, это результат токсического воздействия на головной мозг не обязательно алкоголя. Такое очень часто бывает в результате панкреонекроза(инфаркта поджелудочной железы) который в свою очередь может быть вызван употреблением алкоголя. Так же спутанность сознания очень часто наблюдается при синдроме полиорганной недостаточности, который тоже может быть вызван употреблением алкоголя. Укажите пожалуйста весь диагноз. Тогда ответ будет вернее
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир!
 Диагноз «алкогольный психоз» или острый алкогольный делирий, а простонародье называют «белая горячка»- развивается вследствие отмены алкоголя (может развиться также на на «высоте» запоя). Предположим, человек употреблял в течение 2 недель крепкие спиртные напитки, затем прекратил- и через несколько дней возможно развитие алкогольного психоза. В крови, конечно же не будут определяться даже следы алкоголя. Выставить такой диагноз возможно на основании непосредственного осмотра, анамнеза, т.е если известно, что пациент употреблял длительное время алкоголь, на основании предшествующего наблюдения (особенно если пациент стоит на учете у психиатра по поводу хронического алкоголизма).
Если же нет данных анамнеза об употреблении алкоголя- достоверно выставить такой диагноз сложнее- т.к существуют много различных причин развития подобной симптоматики. Конечно же такой пациент должен быть проконсультирован затем психиатром- наркологом, и лечении должно проводиться дальше в специализированном стационаре, если нет при этом тяжелой сопутствующей патологии.