Раньше я очень болезненно переносила смену часовых поясов. Даже смена на 1 час вызывала лёгкие недомогания, смена на 2 часа вызывала головные боли на - вопрос №2190680

несколько дней. Последние 3 года я такого за собой не замечаю. Смена на 1 час у меня достаточно часто (езжу в Грузию регулярно). Смену на 2 часа в прошлом году перенесла практически не заметив (была в дороге, просто спать немного тянуло). А смену на 3 часа в этом году я перенесла просто не заметив! Было немного непривычно в плане светового дня (находилась в Казахстане и день казался гораздо длиннее — в 6 вечера по привычному мне поясу (в Казахстане 9 вечера) было ещё светло, но не более того… Тоже самое со сменой климата. Ещё в 2008 попав на Северный Кавказ летом я думала что не выдержу жару. В 2010 попав зимой в Мурманск боялась высунуть нос на улицу. Сейчас для меня не проблема летом на Кавказе даже в чёрном, а в зиму 2014-2015 я провела на севере Мурманской области и мне было по кайфу. Это ладно — дело привычки. Но как объяснить то, что в 2014 году я из Одессы зимой ехала в Мурманск и на ура перенесла смену климата?! Хотя ехала неделю и могла привыкнуть, можно в рассчёт не брать.Да и зимой в Одессе не сильно жарко… А в 2015 я по осени с Северного Кавказа где стояла 30-градусная жара поехала на полуостров Рыбачий Мурманской области где уже во всю ночью плясали северные сияния и морозы были 5 и сильнее! И не заметила смену климата хотя в дороге была всего 4,5 суток с остановками в Воронежской и Ленинградской областях! И всё абсолютно легко! И КАК ОБЪЯСНИТЬ ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЁМ ОРГАНИЗМЕ??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Римма!
 Учитывая, что достаточно длительное время Вы путешествуете- грубо говоря, Ваш организм «подстроился» под частую смену часовых и климатических поясов. И не думаю, что в дальнейшем бы будете «болезненно» переносить такие смены.
Лучший ответ по мнению автора

Елена Валерьевна