Добрый день!Сдала анализы, повышен тестостерон, перед этим 2 месяца пила ОК Белара, стоит ли продолжать прием, или можно беременить? Тестостерон 2.28 нмоль/л Беременность: до 3-4 кратного превышения - вопрос №2192121

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!

Если это общий тестостерон, то результат анализа на верхней границы нормы.И если до приема белары ваш менструальный цикл был регулярный, то ничего корректировать не нужно.
И тем более проверять тестостерон при регулярном цикле совершенно безграмотно!

Единственное, проверять во время планирования беременности надо гормон  гипофиза ТТГ, чтобы знать о работе щитовидной железы. И чтобы ТТГ на момент планирования был не выше 2,5.

Рекомендую начать остележивать овуляции с помощью тестов или по узи фолликулометрией. Также начать прием фолиевой кислоты по 0,4 мг в сутки.

Если не будет получаться забеременнеть  и не будет овуляций в 6-8 циклах, то можно назначать стимуляцию овуляций, при условии полного здоровья вашего мужа и проходимости труб у вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алена.

Если у вас есть репродуктивные планы, то пожалуйста пробуйте беременеть.
Если не будет получаться, тогда необходимо будет корригировать уровень тестостерона, так как это может быть причиной не наступления беременности.