Уважаемые священнослужители! У меня вопрос: как мне почитать свою мать, если она меня постоянно проклинает? - вопрос №2193588

Мать родная меня проклинает страшными проклятиями. Невозможно жить с ней под одной крышей. То, что она меня материт постоянно, обзывает последними словами — это еще цветочки. Она много раз кричала на меня: «Чтоб ты подохла!». И это еще мягко она говорила, один раз она сказала: «Хоть бы тебя расчленили и продали на органы», другой раз — «Хоть бы тебя растворили в серной кислоте, чтобы не хоронить». Я знаю, что материнские проклятия — самые страшные, поэтому боюсь, что ее слова сбудутся, у меня и так здоровье слабое, куча заболеваний. Когда я пришла от гинеколога в этом году и сказала, что у меня опухоль матки, она так злорадно, с ненавистью сказала: «Рак у тебя, рак!». В доме боишься взять кусок пищи, это может кончиться дракой. Один раз я взяла без спроса чебурек, за это она меня за волосы таскала и била. Другой раз у меня болели ягодицы после уколов, были гематомы, она меня била кулаками по этим болящим гематомам, так, что я криком кричала от боли, и повода-то не было особого, а вроде я стул не так поставила, я сама не поняла, за что.Недавно был мусульманский праздник Курбан-айт, а она мусульманка, так она в день праздника их святого меня материла за то, что я искала глоток кипяченой воды запить таблетку. Орала, что мы всю кипяченую воду вылакиваем и на нас не напасёшься. Недавно я из-за нее опять сильно плакала, мне так обидно было! Я ей хотела сделать добро — перечислить единицы со своего мобильного номера на ее номер, т.к. смотрю, у нее мало единиц осталось. И за то, что я ее переспросила дважды, какую ей сумму зачислить, она меня начала материть и опять прокляла, сказал: «Чтоб ты пропала», сказала, что у меня паранойя. Это за то, что я хотела ей хорошее сделать. Вы думаете, может, я сама ее довожу? Видит Бог, я ничего плохого не делаю. Я никуда не выхожу, уже год не работаю, т.к. ухаживаю за парализованным отцом. Раньше я курила дома, была одна вредная привычка, но она постоянно скандалила из-за этого, и, чтобы было поменьше скандалов, я в марте бросила курить, а стало еще больше ругани. Я стараюсь помогать по дому, добывать какие-то деньги — пишу иногда стихи на заказ, т.к. работать не могу из-за отца. И чем больше приносишь в дом, тем больше скандалов. Я никуда не выхожу, у меня 7 лет как не было мужчины после развода, а сейчас мне почти 39 лет, я очень одинока. Уйти жить мне некуда, да и отца я не могу оставить без моего ухода на произвол судьбы. И вот она меня каждый день до слез доводит. Конечно, я не могу ее почитать, я на нее в обиде и каюсь в этом. Господь заповедовал нам почитать родителей, но я не могу себя пересилить! Помогите советом!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения.

Как почитать маму? Видно же, почитайте маму,  как  отца своего, вот тут то у вас все в порядке с заповедью, тут вы почитаете папу, вы ЛЮБИТЕ своего отца, потому вот он есть больной, вот она его немощь, а немощь мамы в ее поведении в ее словах, видите оба ваших родителя в немощи, но одного у вас получается ЛЮБИТЬ, а другую нет,  видите вас хватает покрыть немощь отца, но вас не хватает уже  что бы покрыть  немощь мамы, видите у вас получается ЛЮБИТЬ отца, и у вас не получается ЛЮБИТЬ маму. Потому тут надо разобраться что с ЛЮБОВЬЮ твориться в вашем сердце.  А что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. А вот что бы была способность ЛЮБИТЬ то и это надо знать, что способность ЛЮБИТЬ это есть ДАР БОЖИЙ. Получил ДАР ЛЮБВИ В СВОЕ СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ДОБАВИЛОСЬ САМОГО БОГА В СЕРДЦЕ,  подарком, в крещение, через обряды, через христианские труды. То такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. ВОТ ЭТИ СПОСОБНОСТИ В ВАС И НЕ СРАБАТЫВАЮТ.  В крещение ХРИСТОС прощает все грехи без разбора, а это значит сердце очищается от всех грехов, и в крещение  христиане во все сердце принимают ХРИСТА. НУ ТАК РЕШИЛ НЕ СЛУЖИТЬ НА ВРАГА ГРЕХАМИ, РЕШИЛИ БЫТЬ РАБАМИ БОЖИИМИ,  вот оно начало, вот когда БОГ живет в сердце, тогда и способны ЛЮБИТЬ. видите получается, что от количества БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце зависит способность ЛЮБИТЬ. СПОСОБНЫ ВЫ ЛЮБИТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ВЫ СПОСОБНЫ ЛЮБИТЬ МНОГИХ, ИЛИ ВСЕХ БЛИЖНИХ КАК САМОГО СЕБЯ, КАК ПО ЗАПОВЕДИ.  Потому вот оно есть ваше состояние сердца, вы способны ЛЮБИТЬ папу, и вы не способны ЛЮБИТЬ маму, видите в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА. Христиане знают, есть болезни, значит есть грехи, вот они еще есть ваши болезни, видите куда все идет, ПРОСТО ВАС НЕ ХВАТАЕТ, в вашем сердце не хватает БОГА что бы вы были способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.,  что бы вы были здоровенькой, нужно что бы БОГА В СЕРДЦЕ БЫЛО МНОГО, что бы ЛЮБИТЬ отца, и для отца надо что бы было МНОГО БОГА в сердце, а что бы ЛЮБИТЬ маму, и для мамы должно быть много БОГА  ЛЮБВИ в сердце. Видите как получается, просто в сердце у вас есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. потому вас не хватает для того, что бы быть в заповеди и почитать свою маму, на отца вас хватает, а вот уже для своего здоровья, и для того что бы ЛЮБИТЬ и почитать  маму вас не хватает, значит БОГА в сердце не хватает, получается, что  быть в расстройствах вас хватает,  быть  в обидах на маму, недовольством мамой, вас хватает, вот она ваша мама как то вас обидела, вот и все, сейчас мамы рядом же нет, а вот они куча обид на маму, видите обиды скапливаются, значит не работает прощение.  А как получается недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце, начало ясное приняли ХРИСТА в сердце, а дальше уже надо удержать это количество БОГА ЛЮВБИ в сердце, потому что есть еще враг, и он тоже хочет жить в сердце, а  как у врага получается  украсть способность ЛЮБИТЬ И ПОЧИТАТЬ из сердца. и как эту недостачу БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце  устранить, как надо добавить БОГА ЛЮБВИ в сердце,  вот об этом и надо поговорить.  Видите вы не обладаете нужными знаниями, не понятно вы христианка или нет, потому что, что бы как то полечить свое сердце, уже надо быть крещеной, надо вести христианский спасительный образ жизни, надо следить за состоянием своего сердца. Вот смотрите как он враг входит в сердце, и как враг крадет ЛЮБОВЬ, СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И ПОЧИТАТЬ родителей. Христиане знают.когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, вы вот почитайте заповеди, видно из того что вы написали, что вы знаете заповеди, если ослушался БОГА, если решил нарушить заповедь. То уже БОГ он не будет непослушного сопровождать, БОГ ЛЮБОВЬ отходит от непослушного, уходит из его сердца, и БОГ ЛЮБОВЬ дает возможность подступиться врагу поселится в сердце,  НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, ВЫБРАЛ ГРЕХ, и уже на грех враг сопровождает находясь в сердце, ВОТ ТАК МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ЭТО И С ВАМИ ПОЛУЧИЛОСЬ КОГДА ТО И ВЫ ЭТО НЕ РАСПОЗНАЛИ ВО ВРЕМЯ.  Видите когда получается грех. то врага в сердце добавляется, а БОГА ЛЮБВИ на это же количество убавляется. Видите как только БОГА ЛЮБВИ стало  меньше в сердце,  ВОТ И УМЕНЬШАЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ И ПОЧИТАТЬ, как только враг входит в сердце через грехи,  сразу же враг он крадет мир в сердце и радость, и уже становишься не способным частично ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите, не все заповеди связанные с вашими отношениями с мамой. потому видите враг может через какие то иные нарушения заповедей. Через  грехи войти в сердце, а когда есть сила врага в сердце в грехах, то уже враг он может заставить на себя работать другим грехов. Видите вы же хотите почитать свою маму, но видите у вас этого не получается, потому что много иных грехов в сердце, и враг в иных грехах вас заставляет на маме грешить. Вот смотрите когда враг входит в сердце, то уже у врага другие планы на каждого из нас, враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук, для ада,  в ином мире, потому если у врага получается войти через грехи в сердце в этом мире. То уже ад он может начаться тут на земле. Вот так вам плохо, просто вот она ваша мама, она в немощи, а это значит враг через ее вас обижает по разному, а у вас не получается устоять в ЛЮБВИ к маме,  у вас не получается подставить вторую щеку, у вас не получается стерпеть смириться и бесконечно прощать, видите прощение не работает, потому вот они ваши обиды они скопились и их много, а в обидах враг находится,  вам плохо, не от мамы уже, а вам плохо уже от врага который есть в вашем сердце в каких то грехах. Вам надо понять, это не мама ваша плохая, ПРОСТО ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ ТАКОЙ, ТАКОЕ У ВАС СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  это есть непорядок в вашем сердце это  вы есть не способная ЛЮБИТЬ много, вашей ЛЮБВИ хватает на папу, а вот на маму ее не хватает, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Значит БОГА и не хватает, видите ваше сердце оно больное, когда христиане ставят для себя такой диагноз. То уже понимают, что в сердце есть враг.что сердце оно есть больное сердце, и уже надо идти в церковь как в больницу, и надо полечить свое сердце уже так, как это делают христиане. Вот смотрите вот так когда то у вас поменялось состояние сердца. Вот так враг украл у вас какую то часть ЛЮБВИ, вот так БОГА уменьшилось в сердце, и враг прибавил, и все,  вы стали по состоянию сердца уже почти как мама, она вас стала не способной ЛЮБИТЬ. а вы ее стали не способной ЛЮБИТЬ. В сердце в том участке который вас связывает с мамой живет враг в  каких то грехах, и в маме то же самое.в том участке который ее связывает с вами тоже живет враг в каких то грехах.  Вот он один командир и тот враг. и это враг вас заставляете воевать друг с другом. Враг со стороны мамы в ее сердце,  вашу маму заставляет обидеть вас как то, а враг в вашем сердце, он заставляет вас обидеться, не простить, сдать сдачи не стерпеть, и получается что вас сопровождают постоянно расстройства, видите попали в сети врага. Вот смотрите если вы поняли, и сделали правильный вывод, вот оно есть ваше недомогание, когда с телом что то у вас случается, и тут тоже получается недомогание, только от тела, и вы идете в больницу, и стараетесь полечить свое тело с помощью специалиста, врача тела, то же самое и в духовной жизни, вот оно ваше недомогание. Больное сердце больная душа.  Мир в сердце радость в сердце враг украл,  вам плохо, и если не получается полечиться через молитвы в домашних условиях, значит нужно другое сильное лекарство,  вот и надо идти в церковь как в больницу,  КО ВРАЧУ КО ХРИСТУ,  есть в церкви и специалисты духовник священник. Который может ПОМОЧЬ,   разобраться с состоянием своего сердца, помочь поменять состояние сердца, потому и надо идти в церковь, и надо полечить свое сердце с помощью духовника священника, через обряды, священник может прописать иное лекарство.  В церкви много лекарств.потому сильное лекарство способное полечить сердце быстро, это обряды, БОГА же есть недостача в сердце. к этому же пришли выводу, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ДЛЯ ЖИЗНИ,  ПРИМИТЕ В СВОЕ  СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, И СТАНЕТЕ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ, ВЫ УЖЕ В СВОЕЙ МАМЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ ВИДЕТЬ ЕЕ НЕДОСТАТКИ, А ЕЕ ДОСТОИНСТВА ОНИ ПОКРОЮТ ЕЕ НЕДОСТАТКИ. но видите что бы добавить БОГА ЛЮБОВЬ через причащение. Надо еще место приготовить в своем сердце, потому прежде чем принять БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Нашли свои грехи, свое ослушание БОГУ на исповеди и покаянии, с помощью духовника священника, то уже  ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо хотеть не работать грехами на врага, видите вам надо хотеть быть в заповеди и хотеть почитать свою маму, да у вас не получается, но хотеть быть в заповеди надо, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, это уже ХРИСТОС ЗАСТАВИТ УЙТИ врага из сердца. Вот так надо что бы врага в грехах уменьшилось в сердце через исповедь и покаяние, и вот так надо что бы БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА добавилось  через причащение. ВОТ ТАК НАДО ЧТО БЫ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА ПОМЕНЯЛОСЬ. А когда БОГА ЛЮБВИ будет в сердце много. Столько сколько вы приняли в крещение, то уже вы будете другой, вы будете уже способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите мама она одна и та же, вы будете другой, вы будете способной ЛЮБИТЬ, а это значит что вы не будете замечать в ней врага. и его козни против вас, вы будете видеть свою маму глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а БОГ он вам будет показывать ваше же маму, БОГ он в ней будет показывать вам то. Что вас уже будет радовать. Вам надо понять, пока вы видите маму глазами врага, А У ВРАГА ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН ЕСТЬ В СЕРДЦЕ В ГРЕХАХ,  а враг вам показывает то, что вас расстраивает,  вот он есть непорядок в сердце. в сердце есть враг в каких то грехах.и эти грехи в себе вы пока что еще все не нашли. Да вы увидели несколько грехов, и это СЛАВА БОГУ, но  христиане кто ведет христианский спасительный образ жизни кто следит за состоянием своего сердца, за своими делами словами помышлениями. Они знают, что бывает за день грехов набирается десятки, и покаяние своевременное,  оно удерживает БОГА в сердце, потому враг он не может войти в сердце.  А если не следить за состоянием своего сердца, если не разбираться с грехами, если не очищать свое сердце от грехов от врага, и не принять ХРИСТА в сердце, и если это  месяц,  год, или годы, то грехов может быть много в сердце, значит и силы врага будет много, враг своей силой и может превратить жизнь уже в ад, тут на земле, а грешим по немощи много,  и это не только заповедь о почитании родителей, тут могут быть и другие заповеди, значит  многие  грехи.  То что вы пишите, получается заповедь о почитании она  стоит не впереди. В  начале были какие то другие ваши  грехи,  враг набрал силы в грехах на других заповедях, и заставляет  вас  уже другим грехом, не почитанием родителей грешить. Видите не с одним грехом надо справляться. Надо разбираться со всем состоянием сердца. Надо уже смотреть все заповеди. Во т смотрите много бывает родителей которые находятся в страсти пить, наркомания, и т.д.  и бывает родители себя так же ведут, вот она нецензурная брань постоянная, вот оно зло постоянно, проклятия на детей постоянные сыплются на их головы, это как привычка такая  греховная,  выпили и матерки полетели,  примерно как у вас в отношениях, но видите дети маленькие. Они просто ЛЮБЯТ своих родителей, а раз ЛЮБЯТ, значит с ними БОГ, он помогает им слышать и видеть в родителях только то, что радует, дети,  они не замечают врага его слова. и его действия в своих родителях. Как бы находятся на БОЖИЕЙ волне. ВАМ НАДО ОГЛЯНУТЬСЯ И ПОСМОТРЕТЬ НА СВОЕ ДЕТСТВО, МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ БЫЛИ ТАКОЙ ЖЕ, ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЛИ, А СЕГОДНЯ ВЫ ВЗРОСЛАЯ. ВСЕ ВИДИТЕ И ОЦЕНИВАЕТЕ.  Как вы описываете, то вы не видите в своей маме БОГА, а он есть все таки в ее сердце,  все таки вы живете вместе, все таки вы питаетесь вместе, как бы вы плохое заметили, а хорошее не замечаете, получается плохое победило, отсюда  и плохое настроение. А когда поменяется состояние сердца, когда врага в грехах  убавиться в вашем сердце,  через исповедь и покаяние, а БОГА ЛЮБВИ добавиться в вашем сердце через причащение. То все будет наоборот, вы будете видеть только  хорошее в маме, а оно хорошее  обязательно есть и БОГ он вам это покажет,  а плохое не будете замечать. Не будете на плохое слова дела видеть слышать, не будете  обращать внимание, видите вы будете видеть в маме улыбки БОЖИИ посланные вам через ее, а БОГ ЛЮБОВЬ в вашем сердце он эти сигналы будет принимать, видите разговор будет идти на волне БОЖИЕЙ,  ваше настроение уже будет другое. Видите вот когда у вас уже хватит силы покрыть немощь  не только папы, но и мамы,  вот когда у вас будут силы ЛЮБИТЬ  и почитать своих родителей, а что вы в маме  будете видеть, тем хорошим она и будет  прирастать.  Это уже БОГ это он уже будет помогать маме через вас ваше сердце измениться. Врага всегда надо побеждать ЛЮБОВЬЮ. Вот он БОГ в вашем сердце, и вы есть способная ЛЮБИТЬ. и вот он враг есть в сердце мамы, УЖЕ РАЗНЫЫЕ КОМАНДИРЫ,  видите уже ЛЮБОВЬ победит, уже хорошее оно победит, и ваша мама она тоже может измениться.но это не вы, это БОГ через вас поменяет вашу маму для вас.  Видите вот так поговорили обо всем, вам надо понять где вы находитесь, в какой точке, тогда поймете что вам надо делать дальше, в каком направлении надо двигаться, что бы наладились ваши отношения. А находитесь вы в той точке. Когда враг вошел в ваше сердце, живет в вашем сердце в каких то грехах, и вот так пытается расправиться с вами.  Если вы не христианка. То пойдите в церковь и покреститесь,  и дальше уже начните вести христианский спасительный образ жизни, а если вы крещеная. Если вы христианка. То просто надо идти в церковь и надо полечить свое сердце с помощью духовника священника.  уже так как это делают христиане.  Через грехи вы попались врагу в его лапы,  враг вас сопровождает расстройствами в этом мире, и это не ваша мама вам делает больно, это есть план врага на каждого из нас. Это  враг вам делает плохо, и этот враг в вашем сердце в каких то грехах, видите виновник ваших расстройств это грехи, которые и надо найти, и надо очистить свое сердце от грехов от врага,  а как вырваться из грехов из сетей врага, как наполнить свое сердце ДАРОМ ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ,   вы не знаете. ВИДИТЕ ВАМ КАК ТО НАДО ПО БОЛЬШЕ ПРОСВЕТИТСЯ КАК ХРИСТИАНКЕ.   Вот смотрите вот она ваша мама, вас постоянно обижает, по вашей реакции на ее действия,  видно, что в сердце есть у вас непорядок, сердце есть больное сердце, видите обидела вас мама, и вы сдали анализ на болезнь сердца, а анализ показал, ваши расстройства обиды себя засветили. А в обидах недовольствах и расстройствах враг находится, и анализ показал,  что сердце ваше оно есть больное сердце.  У ХРИСТИАН ЕСТЬ ДАЖЕ МОЛИТВА ТАКАЯ, ГДЕ  ЗА СВОИХ ОБИДЧИКОВ ПРОСИМ, БОГА ПОМИЛОВАТЬ ИХ, ЗА ТО ЧТО ОНИ ВЫСТУПАЮТ ВРАЧАМИ, И ПОМОГАЮТ  РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ ДУШИ.  Получается, что когда если понял что больное сердце, больная душа, надо просто идти в церковь, и надо лечить свою душу, а у вас получается, что вы в болезни просто продолжаете быть, а надо сердце лечить.  Так же с вашими болезнями тела, распознали болезнь, и уже пытаетесь ее лечить.  А почему то болезнь сердце, души ее видно,  ВОТ ОНО НЕДОМОГАНИЕ ВАС СОПРОВОЖДАЕТ. а лечить ДУШУ, В БОЛЬНИЦЕ ДУХОВНОЙ, У ВРАЧА У ХРИСТА,   не лечите, но это может быть от не знания, видите ваша мама то тут не при чем,  ВАШЕ СЕРДЦЕ, ВАША ДУША БОЛЬНАЯ, вылечите свое сердце,  ПОМЕНЯЕТЕ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, и ваши отношения с  мамой наладятся с помощью БОЖИЕЙ. ЗНАЧИТ НЕДОМОГАНИЕ ВАШЕ ИСЧЕЗНЕТ. Видите уже можно подумать что ваша мама своими действиями помогла  понять,  ДА ВЫ НЕ ПОНЯЛИ, А ВОТ СО СТОРОНЫ УВИДЕЛОСЬ, А ЕСЛИ БЫ вы вели христианский спасительный образ жизни. Следили бы за состоянием своего сердца, и  У ВАС БЫЛ  БЫ ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК. ТО БОЛЕЗНЬ РАСПОЗНАЛИ, И ПОЛЕЧИЛИ СВОЕ СЕРДЦЕ, СВОЮ ДУШУ,   С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТА  БЫ РАНЬШЕ. Кроме отношений с мамой  есть еще ваша личная жизнь, где тоже нужна помощь БОЖИЯ. Когда сердце оно больное, то ваше здоровье, ваши отношения с ближними другими.  вашей личной жизни,  вы и пишите как много лет, у вас не получается наладить личную жизнь, когда больное сердце. есть враг в грехах в сердце,  ко всему этому враг имеет доступ, видите даже не ставиться вопрос ваших отношений с  мамой, вам как то надо уже дальше  наладить личную жизнь, а лучше это сделать с помощью БОЖИЕЙ. желательно найти бы свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ. видите нужна помощь БОЖИЯ, а как БОГ ЛЮБОВЬ он может помочь, если его в сердце есть недостача. А когда в сердце живет враг в грехах, то  командует всем враг, потому что  сами впустив врага в свое сердце через грех, делаем его своим командиром. Что бы помощь БОЖИЯ пришла во всех делах, и надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, тогда БОГА ЛЮБВИ везде хватит вам помочь.  ВЫ много написали, тут только можно посчитать обиды ваши, а их много, наверное еще не все сказали, ЭТО ВРАГА РЕЗУЛЬТАТ, ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ,  ЖИВЕТ ВРАГ В ГРЕХАХ В СЕРДЦЕ, ЖИВЕТ В ОБИДАХ СВОЕЙ СИЛОЙ, И ОБИДАМИ С ВАМИ РАСПРАВИТЬСЯ ПЫТАЕТСЯ,  когда поменяется состояние сердца,  врага убавиться в сердце, а БОГА ЛЮБВИ добавиться в сердце, тогда прощение сработает, очистится сердце, уже будете писать то, что БОГ будет вам показывать. А это уже может вас  радовать.  Вы вот что пишите === Конечно, я не могу ее почитать, я на нее в обиде и каюсь в этом. Господь заповедовал нам почитать родителей, но я не могу себя пересилить!  ===  не себя, вы то хотите,  врага вы не можете победить. Потому что врага победить может только ХРИСТОС, а человек он немощен, вот оно есть ваше покаяние, вроде бы враг должен отступить, этот участок сердце полечен,   у вас должно получиться простить, но видите есть ваше покаяние, этот то грех прощен, вроде бы уже все, на один грех меньше,  но видите враг опять вас заставляет грешить не почитанием. Видите не с одним грехом надо разбираться, враг во многих грехах имеет силу в сердце, надо очищать свое сердце от многих грехов, когда  враг потеряет  свою силу во многих грехах, значит  БОГА ЛЮБВИ  добавиться много, вот они силы от БОГА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вот когда получиться  выполнять заповедь ЛЮБИТЬ И ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ.  Вот когда  простить получиться,  потому что будут силы от БОГА.  Я не священник, идите в церковь, там найдете для себя духовника  священника.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте дорогая Ксения! Очень плохо когда наши родители нас унижают! Многие родители, к сожалению, находятся в неверии и слепоте. Другие, хотя и считают себя верующими, но имеют поврежденную духовность. Для детей было бы великим бедствием, если бы проклятия, содержащие зложелательство, достигали своей цели. Если дети не живут в грехе, исполняют заповеди, важнейшая среди которых – «почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20: 12), милосердный и всеблагой Бог не только не исполнит худого слова таких родителей, но и защитит детей.

Если все же отец или мать в злобе, гневе и слепоте проклянут кого-то из детей, то надо, прежде всего, усиленно молиться о мире как великой драгоценности и родителях, чтобы они имели дух мирный. Молитва примиряет людей. Человек, на которого произнесено проклятие, должен очень внимательно испытать свою духовную и внешнюю жизнь: не было ли причины для такого искушения, которую человек мог не увидеть по нечуткости и невниманию. «Берегитесь, христиане, оскорблять родителей своих, дабы не испытать на себе карающую руку Божию. После Бога нет у нас больших благодетелей, как родители наши. Страшно быть неблагодарным к ним! Притом знай: каков ты к своим родителям будешь, таковы и дети твои к тебе будут, по слову Христову: в нюже меру мерите, возмерится вам! (Мф. 7: 2)» (святитель Тихон Задонский). Нередко бывает, что человек считает себя правым, но в беседе с ним убеждаешься, что в поведении его правота была внешняя, формальная. В отношениях не было ни любви, ни истинно христианского смирения. Без этого невозможно выполнить заповедь «почитай отца твоего и мать твою». В Священном Писании не сказано: «хорошего отца» или «хорошую мать». Заповедь не предполагает от детей послушания, противоречащего их христианской совести, но запрещает в отношении их злобу, неприязнь и даже просто равнодушие. Подпавший под родительское проклятие также должен, не откладывая, подготовиться и приступить к полной исповеди. Исполнив все это (почитая родителей, молясь за них, очищаясь регулярно от грехов, живя в благодатном опыте Церкви), человек должен освободиться от всякой боязни и спокойно совершать свой спасительный путь.

«Делом и словом почитай отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает домы детей» (Сир. 3: 8–9).

Здравствуйте, вы ни в чем не виноваты! Не корите себя! Ваша мать, просто во тьме! Она ничего не знает о реальных законах мироздания! Она сама, своими руками, сделала свою карму черной как сажа! И я не завидую ей! В следующем воплощении, ей придется отрабатывать все зло которое она вам причинила! Каждый из нас проживает множество жизней, это дается нам для того чтоб развить себя полностью со всех строн, раскрыть весь свой потенциал, гигантский потенциал духовных, интеллектуальных и физических сил, одной жизни для этого мало умный человек это поймёт! Тело для нас временная оболочка, не более, футляр, или средство передвижения в этом мире, каждую свою жизнь мы планируем сами, после очередной смерти физического тела, мы перемещаемся, в тонкий астральный мир, каждый на тот уровень который заслужил, своими предыдущими жизнями, какое то время отдыхаем, затем увидев свою прожитую жизнь и поняв ошибки, начинаем планировать следующее воплощение, в какой стране, городе, семье, и т.д. Родится, сколько проживет наше новое тело, и какие уроки хотим извлечь из новой жизни чему научится, и т.д. и воплощаемся, каждый из нас отвечает за свои жизни только сам. Как вы понимаете родители это своего рода актеры играющие роль., В какой семье родится выбираем мы сами. Они родители лишь физического тела, чем мы не являемся, мы сознание- дух мы управляем этим телом, и то что хоронят на кладбище, к нам не имеет ни малейшего отношения! Смертна внешняя часть а мы не имеем возраста, и бессмертны по своей природе! Задача и смысл этой эволюции. В развитии, когда человек понимает что ему больше нечего взять в физическом мире, ему становится очень тоскливо на земле и скучно и он перестает воплощатся, и переходит в высшие сферы бытия, туда где обитают те кого называют богами, Будда, Радомир- тот кого называют Христом, и.д. хотя они не боги а такие же люди как мы, просто закончившие цикл перевоплощений, как десяти классики заканчивают школу, и поднявшийся в высший мир, там где физическое тело уже не нужно! В нем нет смысла! Так вот многие из нас спланировав жизнь рождаются, но вырастая забывают о том что запланировали и вместо развития начинают деградировать, и превращается в злых, лживых, и подлых существ, как ваша мама, вы уж простите! Конечно никакой ад ее не ждет, его нет в природе, свое зло она будет искупать реальным трудом, тяжким, в следующих воплощениях, за свое отношение к вам!  Например ее могут отправить что бывает редко, не добровольно а силой в семью допустим алкоголиков или наркоманов, и она испытает то что испытывали вы! Такой вариант вполне реален!!! Или еще хуже!  Просто вселенная уравновешивает все, в ней все справедливо! Если кто-то издевается над другим, получает ответ еще хуже, а если кто то творит добро, оно возвращается обязательно! Пусть не сразу но обязательно! Простите этого духа, воплощенного в теле вашей матери! Он запутался, но придет время он осознает, через свой труд! Так же наказываются и самоубийцы, воплощаются в таких адских условиях что, страшно, для того что бы поняли что каждую жизнь нужно прожить до конца, нельзя убивать свое тело!  Да это и не выход из проблем! Сам человек останется не вредим. Умрет лишь оболочка! Вы хороший человек это чувствуется! вы сильная! И вы личность!!! Помогайте отцу, пока, не бросайте, это для вашей эволюции большой плюс! Если хотите пишите мне, если еще что то спросить захотите, отвечу! Всего вам доброго! Скажу вам о боге еще, бог это не личность, бог это тонкая энергия, пронизывающая, все физические тела всех живых существ, воплощенных, каждый из нас часть этой энергии, все мы продолжение бога, поэтому мы не рабы божьи как нас пытаются убедить попы, а дети божьи! И не только мы но и животные, птицы, и т.д. все виды проходят такую же эволюцию перевоплощений как и мы, мы все суть одно! Разница между нами только в форме наших тел! Все живое! Вот что такое бог! Все заповеди все библии и Коране и т.д. все это придуман людьми. Этого в реальности нет! Все заповеди от людей и для людей. Все религии лживы. Единственный принцип нужен для жизни он легко заменяет все религии. Не поступай с другими так, как не хотел бы чтоб поступили с тобой! Просто жить по совести и справедливости, больше никакие религии не нужны! Всего вам самого доброго!
Это скорее из вед, индийские  веды, произошли от наших славянских вед,  индийцы не скрывают что знания им принесли белые люди с севера, наши предки славяне. Мне так же близок ламаизм, тибетский вариант буддизма, ну и есть опыт, была клиническая смерть никакого ада нет на той стороне, испытал чувство, огромного облегчения, и покоя,  страха никакого не было! После этого начал изучать всевозможные учения и религии, переосмыслил, размышлял, отсекал всю глупость не нужную. Знаю теперь одно все аврамические религии, христианство, ислам,  кабала, иудаизм, учение торы, и т.д. все это подмена понятий! Этими религиями заменили настоящее знание, чтоб превратить мыслящего, развивающегося, имеющего обо все вокруг происходящем свое собственное мнение человека, личность, в ( раба божьего)! Сделал это ни какой не дьявол как подумают многие, а сделали обычные люди, не хотящие работать,  а хотящие чтоб их обрабатывали другие, чтоб люди не думали, а слепо верили в придуманный ад, с чертом который жарит души веками) и в другую бредятину! Нет никаких адов и раев, есть вполне реальные миры, тонкие миры, параллельные измерения, и живут там не боги и не ангелы, а люди когдато, так же как мы жившие на земле и проходящие такую же школу! Я не знаю почему до сих пор многие взрослые люди верят в преисподнюю, и т.д. это рассчитано на необразованных, темных во всем людей,
терпения вам и Божьей помощи.