Для чего они себя так ведут? - вопрос №2196257

Работаю в месте, где часто меняется коллектив и скажем так место не очень такое, но меня устраивает по некоторым причинам.Часто там меняется коллектив и я с людей в шоке.Они друг перед другом рисуются, выставляют на показ какие-то сомнительные свои личностные качества.Коллектив мужской и словно они пытаются на словах рассказать о том, какие они сильные, какие порядочные, какие мягко говоря крутые, а тот, кто не ведёт себЯ так же, есть один парень, которые не выёживается(это к сожалению я), шутки себя позволяют всякие, не всегда приятные… Один вообще границы все перешёл, чуть ли не до мордабоя… Что ими движет, в их поведении???

Ответы

Здравствуйте, Игорь.
Вполне вероятно, что новички стараются закрепить свой авторитет, для этого "они пытаются на словах рассказать о том, какие они сильные, какие порядочные, какие мягко говоря крутые", а также выбирают человека, на фоне которого они могут казаться «крупнее» и агрессивнее "шутки себя позволяют всякие, не всегда приятные… Один вообще границы все перешёл, чуть ли не до мордабоя…". Т.о. в подобном мужском коллективе образуется иерархия. Хотя она достаточно хорошо регулируется в рамках начальник-подчинённый.
И так как коллектив меняется часто, то и людей, желающих закрепить свой статус на новом месте проходит больше. А Вы, как постоянный работник не участвуете во временном соревновании.
В совместной работе с психологом Вы можете освоить эффективные способы поведения в конфликтных ситуациях.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Игорь.

Видите ли,  чтоб вам было проще понять,  это природный интикткт самцов (как в волчьей стае).
Каждый стремится занять  место лидера,  поставить себя,  проявить сильным,  смелым,  успешным.  Каждому важно быть не последним,  как минимум.  Лидеру достается лучшая самка,  авторитет,  доверие и множество других привилегий,  это мужской коллектив!

Способы проявить себя у каждого разные: кто то демонстрирует свои навыки,  кто то мускулы, кто то занимается хвастовством, а кто то пвтается вырваться вперед с помощью унижения своих конкурентов и на фоне униженного показаться выше.

Выбирают способы исходя из воспитания,  установок,  восприятия,  мышления,  в общем,  кто как умеет. В женском коллективе все так же,  там дамы борятся за право быть первой красавицей.
Добрый вечер. Игорь, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Для чего они себя так ведут?»
Ответ. Для того, чтобы вы дали поведенческую и эмоциональную реакцию, которую от вас ожидают.
Ваш вопрос "Что ими движет, в их поведении?"
Ответ. Причины и мотивы окружащих лежат только в вас самом. Отношение окружающих к вам, напрямую связано, с большей долей вероятности, с вашими агрессивными моделями поведения и агрессивными методами взаимодействия с окружающими, которые окружающие «зеркалят». Такие модели поведения напрямую связаны  с проблемной самооценкой, и глубинными страхами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Вами желание быть собой. Ими — лицемерие. Вы думайте что Вы чего то не знаете или не правильно что то интерпретируете. То что Вы думаете, то что Вы интуитивно понимаете и видите, так и есть.

Но Вы должны думать не других, а про себя.

«Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?» Раджниш.

Когда будете Вы счастливы и реализованы, то какое Вам будет дело до остальных? Будет ли в Вас сидеть обида горечь и сожаление? Нет, Вы будете делиться собственным светом!

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите что следует делать с обидой — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.