Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком встречались 2 года, когда у него очень серьёзно заболела его мама (поставили диагноз - рак на последней - вопрос №2199652

стадии, неоперабельный, выписали из больницы домой «умирать»), она парализована и сама не может себя обслуживать. Он очень тяжело это воспринял, бросил работу, начал ухаживать за ней, был весь в этой проблеме. Ещё с ними в квартире жил его дядя – инвалид 1 группы с рождения (недееспособный, тоже не мог себя обслуживать). Я помогала как могла: убиралась, поддерживала, ухаживала за родственниками и т.п. Он конечно был весь в этой проблеме, всеми мыслями с мамой (мама не знает своего диагноза и думает, что скоро встанет на ноги, характер у неё очень требовательный и вообще женщина волевая, поэтому она постоянно требовала от него сидеть с ней постоянно, что конечно он и делал), но мы встречались, я приезжала к ним домой, оставалась на ночь, изредка мы ходили к его друзьям или гуляли вдвоём. Но спустя полгода у него внезапно умер дядя и он замкнулся в себе: перестал мне звонить вообще, за последние 4 месяца мы с ним встретились от силы 4 раза и то скорее по моей инициативе (я сама приезжала без предупреждения, также встречались на моём дне рождения). До того, как умер дядя, я тоже заметила с его стороны некоторое охлаждение ко мне, на вопросы друзей, когда мы поженимся, отшучивался, что он ещё молодой (хотя до этого полгода назад, сделал мне предложение) Я говорила с ним, и он сказал, что он просто не хочет ни с кем разговаривать, что ему сейчас не до романтических отношений, но мы не расстаёмся, что на него сильно повлияла смерть дяди и вся эта ситуация и что ему надо побыть одному, но всё образуется и у нас снова будет всё хорошо. Я очень переживаю за него, за его маму и за наши отношения. Мы вообще перестали видеться, созваниваться – всё общение просто полностью прекратилось. Я не понимаю, что происходит, будем ли мы вместе, пройдёт ли это у него. Нормально ли это вообще? После нескольких разговоров и попыток вернуть его к жизни, я оставила его в покое, как он и просил. До этого события он сделал мне предложение и теперь у меня просто земля из-под ног ушла, мне кажется, что или он никогда не выберется из депрессии, или просто не нашёл в себе сил сказать мне о том, что мы расстались. Не знаю, на что надеяться. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

и он замкнулся в себе: перестал мне звонить вообще, за последние 4 месяца мы с ним встретились от силы 4 раза и то скорее по моей инициативе

— Ну так а что Вы хотели? У человека горе, столько проблем забот, на себя времени даже нету. А Вы что хотели? На острова кататься отдыхать, по ресторанам с ним ходить? Ласку внимание и заботу от него? Или что?

Я говорила с ним, и он сказал, что он просто не хочет ни с кем разговаривать, что ему сейчас не до романтических отношений, но мы не расстаёмся, что на него сильно повлияла смерть дяди и вся эта ситуация и что ему надо побыть одному, но всё образуется и у нас снова будет всё хорошо.

— Он же вас всё сказал. Вам мало этих пояснений и слов? Чего Вы переживаете? За кого? Это мужчина, позвольте ему спокойно и нормально справляться со своими жизненными проблемами и ситуациями. Чего Вы к нему лезете?

Я очень переживаю за него, за его маму и за наши отношения.

— Вы возможно как женщина ментально и на виду переживаете за всех. Но мне очевидно что в глубине души Вы переживаете за последнее — и за наши отношения

Мы вообще перестали видеться, созваниваться – всё общение просто полностью прекратилось. Я не понимаю, что происходит, будем ли мы вместе, пройдёт ли это у него. Нормально ли это вообще?

— Он что в друг на Марс отправился, или потерял память? Он прекрасно помнит про Ваше существование. Когда у него будет энергии силы и любовь на Вас. Он Вас разыщет.

Нормально что мужчина уединяется? Нормально.

До этого события он сделал мне предложение и теперь у меня просто земля из-под ног ушла, мне кажется, что или он никогда не выберется из депрессии, или просто не нашёл в себе сил сказать мне о том, что мы расстались.

— Ваша проблема в том что Вы много думаете за других.

Вы спросили у него что и как он хочет? Он Вам отметил? Не трогать его? Ну всё. Вы можете спросить у него, когда мне можно будет приезжать что бы помочь тебе с делами, с мамой и т.д.? И стоит ли вообще мне приезжать? Да да — нет нет. Прояснили и эту ситуацию.

Научитесь разговаривать по существу с людьми. и слышать что до Вас хотят донести другие.

Чего Вам бояться? То что должно произойти — произойдёт. Захочет быть с Вами будет. Не захочет, Вы хоть пластом будете перед ним лежать, он не будет с Вами.

~

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина наполняется вновь терпением, силой, энергией и любовью, что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений  и поддержки, у разных полов отличительны.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лиля, добрый день! Вы находитесь в растерянности, и это понятно. Действительно, у вашего молодого человека был очень тяжелый период. И вы проявили по отношению к нему и его близким заботу и внимание, оказывали помощь. Вы — молодец! То, что у вашего молодого человека сейчас полная апатия, депрессия — это тоже понятно, и ему, вероятно, нужна помощь психолога. Подобные испытания человек не всегда может пройти самостоятельно, ему надо помочь. Но он сам должен захотеть вернуться к жизни. Вы сделали все, что от вас зависит в этой ситуации. Если он вам не звонит и пока не хочет встреч — примите его выбор с уважением. И себя тоже уважайте, любите! Не забывайте о своей жизни. Не стоит оставаться в позиции ожидания действий от вашего молодого человека. Просто живите дальше, радуйте себя, наслаждайтесь жизнью, стройте новые отношения с другими людьми. Вы имеете право на счастье независимо ни от чего!

Здравствуйте, Лиля!
Как я поняла, его мама еще жива, так?
Парень находится в тяжелом периоде и состояние его понятно. Не понятно, почему Вы от него отошли… Вы же замуж на него собирались? А как на счет и в радости и в горе? Хотите быть с ним в будущем? Будьте с ним в настоящем, вот в этом не простом периоде. Не нужно звать когда он позовет — сами приезжайте.

Лиля, у парня, конечно, некий «бардак в голове» наблюдается, но это объяснимо. Как он выйдет из этого периода, если выйдет — не известно, это может занять достаточно длительное время. Вопрос-то — к вам. Вы начали с описания болезней его родственников, и во время чтения было ожидание, что тему вы задаете вроде «как помочь ему в такой ситуации», но несколько неожиданно «вырулили» на тему замужества. С одной стороны, это обнадеживает, так как тема эта о Жизни, о каком-то Развитии. С другой стороны, не понятно почему к «живой теме» примешано так много «родственников, болезней, темы смерти и т.п.». Попробуйте для самой себя эти две темы все-таки «расцепить» (не снаружи, а внутри себя, для самой себя) — есть отношения сугубо между вами, отношения между женщиной и мужчиной, а есть все остальные отношения. Пока создается впечатление, что у вас «всё в кучу» (как, впрочем, и у парня, у него — в первую очередь, как-будто вы оба засасываетесь в какую-то черную дыру или воронку), потому и разобраться не можете, где верх, где низ, где право, где лево и т.п. Вам бы, конечно, хотя бы пару-тройку личных консультаций взять, чтобы окончательно не «потонуть».