Добрый день. Мне 38 лет. Подскажите пожалуйста, был сдан анализ СА-125 на онкомаркеры. Результат 43 при норме до 35. Есть киста яичника, которая - вопрос №2200469

появилась пару месяцев назад, а также три фибромиомы в матке не очень больших размеров. Что может означать повышение показателей в анализе. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

А зачем вы сдавали этот анализ? Если врач назначил, то это самое безграмотное врачебное назначание.
Так как такое повышение  ни о чём не говорит.

Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Проверять онкомаркеры  необходимо только людям с диагностированными опухолями после их лечения для оценки прогноза.

  Если же было случайно выявлено повышенное значение онкомаркеров, как в вашем случае, то вы должны знать, что такое бывает у здоровых людей и никакой диагностической информации это не несет. Отдельное повышение уровня любого из онкомаркеров ни о чем не говорит. Как и не говорит ни о чём нормальный результат при обнаруженных злокачественных кистах яичников и др. образованиях.

А характер кисты яичника можно диагностировать по узи. Если есть подозрения на злокачественный процесс по узи, то делать надо лапароскопию и гистологию кисты. Но не сдавать ненужные анализы на онкомаркеры.