Проблемы с мочеиспусканием - вопрос №220074

Здравствуйте! Подскажите, нерадивой мамаше, что делать и куда бежать. Суть в том, что последние дня 3-4 ребенок (2 года) писает 4 раза в сутки. До этого было значительно чаще. Количество мочи — обычное. Общее состояние ребенка не изменено, температуры, слабости, ничего такого нет, разве что было снижение апетита, что тоже уже нормализовалось. Анализы сможем сдать послезавтра, а к врачам попастьскорей всего после праздников Подскажите, насколько может быть опасна наша ситуация и что нам лучше делать?

Дополнение автора от 06.03.12 23:28:08

Благодарю за ответы. Но в том то и суть, что пить меньше не стала, вполне регулярно и не мало — соки, компоты, чаи да и супы и каши на молоке регулярно.

Похожее было прошлой весной, но мы только успели сходить на УЗИ, анализ мочи не сделали, все прошло само дня за три. Так толком и не обследовались.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Я не вижу никакой опасности, если не было отравления, температуры и рвоты.

Если ребенок вялый, необходимо как можно больше давать ребеночку пить. Но не чашками, а по 25-30г каждый час (обычной кипяченной воды, но без фонатизма).

Купите в аптеке тест на ацетон, этот тест опустите в баночку с мочей на 3 секунды и по изменению цвета, вы сможете узнать если ли в моче ацетон. В норме, его быть не должно!!! Если будет ацетон — вызывайте скорую!

А вообще понаблюдайте за ребенком — может Вам показалось???

Всего Вам доброго!

Мочеиспускание напрямую связано с количеством принятой жидкости. Если ребенок стал меньше пить или пища преимущественно сухая, то и мочи будет выделяться меньше.

Если такое уже повторялось, и ребенок пьет жидкости достаточно, то вам лучше обратиться к эндокринологу и первым делом сдать кровь на сахар. А дальше вам уже подскажут куда идти и что делать.