Здравствуйте. Начали планировать беременность 1,5 назад. У меня все в порядке, анализы, гормоны, трубы, овуляция и тд. Сдали спермограмму, 3,5 % - вопрос №2209797

нормальных, пр норме от 4%. диагноз Тератозооспермия: 71 % патология головы сперматозоидов. Подвижность 77%, лейкоцитов нет, и прочие показатели в пределах нормы.что дальше делать? В первом браке есть дочь. Возможно ли улучшить морфологию? Есть ли шанс на беременность с такими результатами, или сразу надо планировать ЭКО?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, на одном анализе спермограммы делать выводы не совсем правильно. Вашему мужу надо обратиться у урологу-андрологу, выяснить причину. Как эндокринолог могу посоветовать сдать мужу анализы крови на ТТГ, тестостерон, ГСПГ, (если есть ожирение пролактин, инсулин, глюкоза крови), для исключения гормональных нарушений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена!

По одному анализу не ставят диагноз Тератозооспермия. Обязательно необходимо сдать второй раз спермограмму через 2-3 месяца, тщательно подготовившись к анализу сдачи. Подготовку найдёте в интернете.

Если и во втором анализе будет всё тот же диагноз без улучшения, то только ЭКО.