Встречаюсь с мужчиной чуть больше года. Он старше на 10 лет. Отношения не простые. Были разные конфликты. У обоих непростой характер. И у нас очень частые ссоры. Из за этих ссор у меня достаточно - вопрос №2215569

сильная обида на него. Но он говорит что мои претензии — "фигня". Что создаю проблему из ничего. Сама я так не считаю. Но в итоге, чтобы сохранить отношения, пытаюсь на что то не обращать внимания. И забыть старые обиды. Но иногда просто уже сил нет. Он даже не считает что хоть что то делает не правильно. Ни разу не извинился. Но ведь в любом случае каждый человек делает ошибки и он не исключение. Последнее время даже не считает нужным поговорить со мной и когда видит что меня что то задело или расстроило, может просто уйти спать или сказать словцо погрубее. Иногда просто высмеивает те ситуации которые меня задели. Вчера просто лежал и молчал хотя я очень просила его объяснить одну ситуацию которая меня очень задела. И раньше я ему уже говорила что что он причиняет мне боль своим отношением. Но такое ощущение что для него это все настолько неважно! Отмахивается от меня как от назойливой мухи.То что я стараюсь и меняюсь, будто не замечает. Хотя ведь конфликты стали немного реже. Но он все равно он считает меня "истеричкой". В итоге после любой ссоры я почему то чувствую виноватой себя. Но ведь когда мы не ссоримся, нам друг с другом очень хорошо и комфортно. Помогите понять можно ли что то изменить в данной ситуации? Или может я и правда что то делаю не так? Потому что к этому человеку у меня есть чувства и терять я его не хочу. Или же он и просто не ценит наши отношения и все что я могу сделать это прекратить их.
3 ответа
Здравствуйте.

Когда женщина старше, это как правило ведёте к деструктивным отношениям для самой женщины. И Вот почему —

Но он говорит что мои претензии — «фигня». Что создаю проблему из ничего. Сама я так не считаю. Но в итоге, чтобы сохранить отношения, пытаюсь на что то не обращать внимания. И забыть старые обиды. Но иногда просто уже сил нет. Он даже не считает что хоть что то делает не правильно. Ни разу не извинился.

— Он знает своё положение, свою власть и своё превосходство над Вами. По пробуйте Вы ему указать на дверь, он тут же заявит; легко! Найду себе другую, а вот ты нет.

Зная это, он считает что Вы всё будете терпеть, и что ему всё будет сходить с рук.

Последнее время даже не считает нужным поговорить со мной и когда видит что меня что то задело или расстроило, может просто уйти спать или сказать словцо погрубее.

— Всему есть объяснение.

В итоге после любой ссоры я почему то чувствую виноватой себя.

— Либо мужчина великий манипулятор. И умело прививает Вам чувство вины.
— Вы считаете себя виноватой и корите себя. Ввиду своей созависимости. (имейте ввиду не любви)
— Когда вопрос о крайних, мужчина обвиняет всех кроме себя (эго). Когда вопрос о крайних, женщина обвиняет только себя.

Помогите понять можно ли что то изменить в данной ситуации? Или может я и правда что то делаю не так? Потому что к этому человеку у меня есть чувства и терять я его не хочу. Или же он и просто не ценит наши отношения и все что я могу сделать это прекратить их.

— Можете перестать ругаться, и сместись акцент с парня на себя. Сделайте себя более свободной, более гармоничной, более счастливой, более целостной. И тогда посмотрите какими Ваши отношения станут, и как измениться отношение парня к Вам.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Уважаемая Анна!
Думаю, что отношения он ценит и Вас любит.
Но у многих женщин есть повышенная эмоциональная реакция на разные события, которые для мужчины кажутся пустячными.
Бывает и наоборот. От пола тут не очень зависит.
Воспринимайте его таким какой он есть, спокойным, менее эмоциональным. Это уравновешивает Вашу возможную повышенную эмоциональность.
Удачи Вам!
"Помогите понять можно ли что то изменить в данной ситуации?"

Анна, здравствуйте. Можно, если вы научитесь решать вопросы без ссор и конфликтов, и проявлять уважение друг к другу.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.