недоверие - вопрос №221972

добрый день и с прошедшим праздником! вопрос как быть, как вести себя.встречаемся с парнем уже больше года, решили пожениться, но его недоверие просто убивает.ситуация-на 8 марта позвонил и поздравил меня какой то неведомый поклонник, от которого раньше как мне казалось я успешно отбилась.мой мч все это услышал, его поздравления, и соответственно пошла реакция-истерика, наезды.я ему объясняю ситуацию, но он нехочет слушать, говорит что это я и только я во всем виновата, что позволяю всяким уродам мне звонить.далее картина маслом-он собиреатся, закуривает и уходит.естественно я его никуда не пускаю, он нервно курит, проверяет мой телефон, и выкурив еще три сигареты уходит демонстративно спать.ночю дергается-ни обнять ни приласкать его нельзя. и подобная ситуация повторяется ни один раз.повод может быть любой-не ответила на его звонок, сидела в интернете, что то не то сказала.далее как по сценарию-истерика.я прошу его остаться и он типа делает мне одолжение остается.как быть, как отучить его от этой дурной манеры, как повысить его самооценку? уже нет сил у меня доказывать каждый раз что он хороший, надоело брать вину на себя

Ответы

Час добрый, Катя!

Вам вряд ли самой удастся отучить парня от его ревности. Тем более, Вы уже практически закрепили сценарий, по которому он Вами управляет, вернее – манипулирует.

А вот помочь Вам разобраться в Ваших импульсах и сценариях, что руководят Вашим выбором партнёра, с истероидной манерой поведения, возможно при обращении Вас на личную консультацию.

Здравствуйте, Катя!

В данном случае надо скорее не парня от демонстративности и истероидности отучать (каждый человек сам творит свою судьбу и выбирает манеру поведения — без его на то желания сомнительно, что Вы сумеете его изменить, тем более невротикам, как правило, очень комфортно в таких «нездоровых» отношениях — они бессознательно выстраивают их именно в таком виде с целью удовлетворения потребности во власти, самоутверждении и проч.), а подумать, что Вас привело в эту ситуацию, в эти отношения и удерживает рядом с молодым человеком, который приносит Вам столько боли и даже 8 марта умудрился испорить Вам настроение. Такие вещи, соглашусь с коллегой, вскрываются только в процессе индивидуального консультирования. Выбирайте психолога по душе и в добрый путь! Счастья Вам и мудрости.

Доброе утро. Катя, перестаньте доказывать молодому человеку, что вы «не верблюд». И не вздумайте больше брать вину на себя — вы ни в чем не виноваты)))

У молодого человека мало того, что  низкая оценка, так у него еще и с хорошими манерами плохо. Катя, молодой человек просто с упоением играет свою роль. Только играет ее фальшиво. Поэтому, с улыбкой, скажите один раз молодому человеку (как Станиславский) «Не верю».  И серьезно поговорите с молодым человеком.  Катя, как простроить продуктивный разговор с молодым человеком — мы вас научим. Либо приведите его на наш сайт и покажите наши ответы. В противном случае, совсем скоро, вам надоест всегда быть «без вины виноватой» и ваша пара расспадется.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.