Семейные отношения - вопрос №221990

Здраствуйте, мне 25 лет, есть двое детей 5,5 лет и 1,5 лет, в браке 7 лет, два года назад переехали к моей бабушке, потому что взяли кредит, произошла инфляция, вообщем не было чем платить, она разрешила нам у нее пожить, теперь думаем здесь строиться, продавать квартиру, но бабушка, ей70 лет постоянно вмешивается в наши с мужем отношения, в воспитание детей,даже ночью может зайти в комнату под предлогом посмотреть как дети, в итоге постоянные ссоры, отсутствие половой жизни, вечные крики, и я понимаю, что должна быть ей благодарной, что она нас к себе пустила жить, но мне кажется я сойду с ума ее достачами, еще она вечно говорит, что я почешу жить на свою квартиру, при том, что два года она не готовит, не убирает, я здесь, как прислуга всем, в связи с этим начались постоянные боли в сердце, или она нас выжывает, чтоб отдать все моей родной тетке, с которой любезничает, помогите, я не знаю, что делать, если мы уедем отсюда муж отвезет к родителям далеко отсюда, как справиться? если б я хоть на работу ходила, а так я в декрете, очень надеюсь на вашу помощь

Ответы

Здравствуйте! Вы переехали к бабушке и думаете, что теперь Вы хозяйка. Но дом то-бабушкин, поэтому хозяйкой остается она и нужно стараться жить по ее правилам. Вы поймите, что бабушка — старый человек, со своим сложившимся мировоззрением. Видимо она на правах хозяйки считает нужным вмешиваться во все, что происходит в ее доме.

Лишний раз постарайтесь не вступать в споры с бабушкой, Вы ее не перевоспитаете.

Как выход — действительно переезд в отдельное место жительства. Лишние ссоры в молодой семье ни к чему.

Настя, обратите внимание на тётю, с которой у бабушки другие отношения.

Учитесь уметь быть комплементарной тем обстоятельствам в которых Вам сегодня довелось жить.

Ломать под себя других, пока у Вас нет ни сил, ни знаний, ни умений у Вас вряд ли получится. Учитесь у старших.

Не хотите у родных — выбирайте своего личного наставника и обучайтесь навыкам жизни, которые помогут Вам обрести реальные представления, а не фантазии по-поводу...

Добрый день, Настя!

У Вас есть выбор: обратиться к психологу и научиться искать компромисс со своей бабушкой, уехать к родителям мужа (где Вам со своим неуживчивым характером вряд ли будет лучше) или съехать на съемную квартиру. Я рекомендую Вам выбрать первый вариант, убьете сразу двух зайцев: никуда не нужно будет переезжать и что либо менять и научитесь жить бесконфликтно, по принципу: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Удачи Вам и мудрости. Ирина.