Добрый день! У меня проблемы во взаимоотношениях с матерью. - вопрос №2220186

Мать обращает внимание на малейшие мои промахи (уронила кусок хлеба на пол, случайно разлила воду, забыла помыть тарелку и т.д.), причём это касается только домашнего хозяйства. За неудачи в учёбе она меня почти не ругает. Однако, стоит мне начать что-то делать самостоятельно (резать салат, жарить котлеты), она тут же кричит: «Убери свои руки, не мешай мне делать, все равно ты ничего не можешь и не умеешь». И так каждый день портит мне настроение своими фразами: «Ты такая тупая, не знаешь, что тебе надо», «ты ничтожество, зачем я тебя родила», «Ты ничего не добьёшься в жизни» и т.д. В итоге, у меня сформировалась куча комплексов, которые мешают мне полюбить себя и тормозят моё развитие. Причём, всё это мать старательно внушала мне с детства. Тогда она полностью контролировала и критиковала меня, заставляла переделывать задания по труду, требовала, чтобы я училась всегда на отлично. И теперь я имею, то, что имею. Я довольно симпатичная девушка, умная (закончила колледж с красным дипломом, учусь в консерватории на отлично), весёлая, общительная.Но матери на это всё наплевать. Она по-прежнему обращает внимание только на мои недостатки. Подскажите пожалуйста, как мне жить с ней дальше. Съехать никуда не могу, все деньги принадлежат ей (она разведена), открыто высказывать недовольство боюсь — может и ударить, и подумать, что с психикой у меня не лады.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина!

   На самом деле вам очень повезло! У вас есть вы! И это, насколько я могу судить, очень разумная рассудительная девушка.

   Вы уже, может, и не заметив этого, провели обширный анализ. Вы довольно грамотно изложили суть вашего воспитания и ваших взаимоотношений с матерью. Вы вывели причины ваших сегодняшних психологических трудностей. А это значит, что справиться с ними уже будет для вас скорее и проще, чем тем, кто пока не знает, откуда у них повышенная тревожность, мнительность, излишний перфекционизм и многие другие трудности, имеющие корни в усвоенных с детства стереотипах, убеждениях, суждениях, в том числе суждениях о себе.

   Вы чётко прослеживаете суть материнских воздействий — она видит в вас только недостатки, проявляет нетерпимость, и её внимание сконцентрировано, в основном, на сфере быта, ручного обыденного труда и самообслуживания.

   Ваша мама вела себя так с вами, потому что в ней работают убеждения, вложенные в её сознание, в свою очередь, её родителями, и подкреплённые жизненным опытом. Она взяла от жизни те подтверждения, которые максимально вкладывались в её деструктивные установки. Потому и развод, потому и её такое напряжение относительно житейских мелочей.

   Вы пишите, что съехать пока не получается, а это было бы оптимальным выходом для вас. Вы рассуждаете здраво, и, полагаю, быстро бы наладили и своё душевное равновесие, и адекватные отношения с окружающим миром. Но пока вам приходится жить с матерью, необходимо учиться правильно реагировать на её обращения. Основной принцип ваших реакций — сводить к минимуму собственный внутренний эмоциональный ответ на её послания и не допускать повышения её раздражения в процессе взаимодействий. В этом может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия и время.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лина, добрый день! Маму перевоспитать нельзя, если она сама не захочет, поэтому придется изменить свое поведение, себя саму, свой взгляд на ситуацию. И решать для себя: терпеть все это дальше? или искать возможность уехать, отделиться от мамы. У вас есть возможность жить в общежитии? Подрабатывать? Вы должны обрести самостоятельность, иначе — никак. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Тогда вы сможете не зависеть от мамы и маминых оценок. Удачи!
Доброго времени суток, Лина!
Прежде всего перестаньте себя жалеть, это деструктивное чувство не даст Вам возможности развиваться и трезво принимать решения.
Если Вы совершеннолетняя- ищите возможности жить отдельно.
Мудрости Вам!
какие все деньги
ваши должны быть у вас сколько вам лет
отдать на квартиру и бытовые потребности
выбирать как жить совместно или порознь дело общее вы можете принять или отсоединиться
равно как и ваша мама
потом если руки в ход идут это уже тирания
раньше было только психологическое подавление
но вы все таки закончили колледж
занимаетесь в консерватории
значит силы у вас есть
осталось принять решение поменять ее поведение относительно вас самой
потихоньку ставьте ее на место обычное человеческого взаимоуважения к уже взрослеющему человеку к красивой девушке к ее любимой дочери.
так и подсказывайте своей маме потихоньку небольшими порциями кто вы говорите только позитивно о себе в ее присутствии
удивляйтесь искренне если она не поддержала вас улыбайтесь ей говорите комплименты обнимайте
интересуйтесь что она любит и почему
спрашивайте побольше а как надо
попробуйте пока начать так общаться с мамой.
Прививайте ей мирное симпатичное общение .
Не застревайте на том что перечислили здесь что вас раздражает
возможно что она сама не уверена в себе
и не знает другого ничего.