Здравствуйте, обнаружили кисту правого яичника, сделали кульдоцентез, через неделю цитология была готова. Результат цитологии: эритроцит, - вопрос №2224431

мезотилиоцит. Подскажите что это значит, спасибо за ответ!

Ответы

Добрый вечер, Кристина. Вероятнее всего, кульдоцентез Вам выполняли с целью исключения внутрибрюшного кровотечения, и  по результатам цитологического исследования пунктата делать выводы касательно диагноза не представляется возможным. Эритроциты — клетки крови, они могут выявляться в пунктате в различном количестве в зависимости от причины, вызвавшей их появление. Мезотелиоциты — это клетки многослойного плоского эпителия, выстилающие брюшную полость и полость малого таза, они выявляются в норме.