Прав ли я, что считаю, что объективно существуют хорошие и плохие люди? Когда говорят про это, имеется ввиду относительно добра и зла. - вопрос №2227511

Я считаю так:

Мы можем называть человек плохим, если есть плохое, мы можем называть человека хорошим, если есть хорошее, но как же так, не будет же человек и плохим и хорошим, на помощь приходит алгебра логики, согласно которой мы не можем называть человека плохим, если не всё плохо, мы не можем называть человека хорошим, если не всё хорошо, как же так, человек не хороший и не плохой, а нет, на помощь приходит направленность человека и наличие злых качеств, тут уже происходит микс философии и логики, человек хороший который стремится к хорошему, стремление к хорошему означает отсутствия злых качеств, а человек плохой, который стремится к плохому, то есть наличие злых качеств. Можем называть человека плохого уже на интуитивном уровне, который имеет склонность обижать других хороших, тут мы приходим к направленности. И даже наличие хороших качеств, на фоне, плохих, не делают человека хорошим, философия гласит, что в хорошем человеке зла нет.

Дополнение автора от 25.02.17 11:17:05
А почему же добро субъективно? Добро это понятие и достаточно единое, есть же агрессивные эмоции у человека, и желание навредить, вот это и есть зло, и из этого поступки которые направлены на невинного человека, есть ничто иным как злом. Конечно добро и зло иногда людям, особенно девушкам (их бьют реже), понять сложно, до тех пор пока их не стукнут ночью по голове дубинкой :)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если считать вашу точку зрения отправной точкой для нашего разговора, то я могу сказать, что субъективно мы оцениваем людей как плохих или хороших. И так мы делаем зачастую бессознательно. Человек может совершать определенные поступки, жить и существовать по — своему и наша оценка его будет связана с нашей системой ценностей. От нее зависит, станет ли он в наших глазах «хорошим» или «плохим».

Добро и зло также зависит от нашей системы ценностей. Поговорка «что русскому хорошо, то немцу — смерть» отлично это иллюстрирует. Зло и добро также субъективно, хотя массовому сознанию и присущи определенные образы и того, и другого.

В итоге, как оценивать и считать человека добрым или злым (исходя из вашего вопроса), должны решить вы сами. Сама подобная оценка ничего плохого или хорошего в себе не несет, она просто устоялась с годами, веками и тысячелетиями. Вопрос в том, как вы сами к ней относитесь и можете, по вашему мнению, определять зло и добро в людях, исходя из ваших знания, ценностей и предпочтений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Плохих и хороших людей не существует. Есть подходящие Вам люди и неподходящие.
А все оценки субъективны.
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

Прав ли я, что считаю, что объективно существуют хорошие и плохие люди? Когда говорят про это, имеется ввиду относительно добра и зла.

— Нет не правы.

Жизнь не белое и чёрное. Жизнь это множество оттенков серого. Смесь белого и чёрного.

То что может быть правильным сегодня — будет неправильным завтра.

То что может подходить Вам — не подойдёт другому.

То что правильно в это мгновение — будет не правильным в следующее мгновение.

www.inpearls.ru/png/541780.png

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте!
Не бывает плохих или хороших людей. Бывают плохие или хорошие поступки. Что самое интересное так это то, что мотивация для всех поступков хорошая, а вот путь достижения, те самые поступки, могут быть совершенно разными.