Ссора моей мамы и моего парня. Что делать, я накосячила - вопрос №2227876

Здравствуйте, начну с самого начала. Встречалась с молодым человеком на протяжении 5 лет, но любовью это назвать нельзя, мне просто необходимо, что-бы кто-то был рядом. А потом я влюбилась в другого, по интернету, через полгода он переезжает в мой город, я благополучно бросаю того парня и уже 1,5 года вместе с И. Летом этого года у нас с И. возникли проблемы, ну знаете, розовые очки спали, начали видеть недостатки друг друга, раздражение и т.д. Да и сам по себе человек он вспыльчивый, а я эмоциональная. В то время у нас дошло почти до расставания, я действительно думала что все кончено, а не разрывала отношения, потому что брала на себя кредит и ждала от него последний взнос. И на горизонте появился мой бывший, такой красивый, ласковый, внимательный, полная противоположность И. Ну я и взяла его с собой на дачу на несколько дней, соврав своему парню на тот момент. (физической измены не было) А кто же знал, что отношения с И.у нас наладятся… Перестали ругаться, были разногласия, но как-то решалось компромиссом, стали оба проще смотреть на загоны друг друга, в общем, притерлись). Да и побыв с бывшим я снова вспомнила, почему ушла от него к И. И я самая счастливая была эти 4 месяца, потому что все было идеально. До того момента, как И. не прочитал переписку с моей сестрой, где я рассказывала о летнем случае на даче. Сейчас я уже жалею, что все вот это заварила, подставила маму(она тоже на даче была), обманула любимого человека, но ведь уже ничего не поменять. Ревела, извинялась за обман, уверяла, что не изменяла. Поверил, простил, сказал что любит, распаковал вещи (уже уезжать домой хотел) в тот же день. А мама моя… назвала меня тряпкой, начала оскорблять И, что он сам виноват в том, что я так поступила(ну он же провоцировал ссоры в то время, в основном) А И.обиделся на мою маму, что та ему соврала. Он спрашивал был ли бывший с нами, а мы в два голоса твердили что нет. Но она же защищала свою дочь, тем более она мать, взрослая женщина, он же не может вот так на нее обижаться… Да и на даче мама на полном серьезе переживала, что у нас с И. так все происходит, и мы с ней ругались из-за бывшего… но я дурочка( и сейчас они с мамой в ссоре, ругались на повышенных тонах, он кричал что та его обманула (меня простил ее нет) а она кричит что он придурок и не имеет права так с ней разговаривать. Мне больно оттого что два моих любимых человека ругаются, тем более по моей вине. Я не знаю, зачем пишу сюда, может просто выговориться, а может кто-то мне и поможет советом, как их помирить. Они всегда были в хороших отношениях, мама всегда помогала И. и переживала за него, как родная. И. называл маму ласково «тещечкой», отношения такие, что любые бы позавидовали. А тут просто чужие люди, которые говорят друг про друга «ненавижу», и я между этих двух огней. Больше всего канает моя мама своим негативом, говорит что он придурок и ее не уважает. Телефоны отключает, со мной не разговаривает, в депрессию впала типа. А он хочет, чтоб мама извинилась (эгоист хренов) а больнее всех в этой ситуации мне. Я точно знаю, что люблю этого человека, но и мама для меня самый родной и любимый человек, и выбирать на чью сторону вставать мне не хочется. Я просто хочу, чтоб все было хорошо...
http://oloveza.ru/forum/moj-paren-i-moja-mama

Ответы

Дорогая Дарья!

Не бывает семей без конфликтов. Если ваши близкие были в хороших отношениях, они помирятся когда придет время. Ваш молодой человек так сейчас себя ведет от того, что ему просто больно, обидно и приревновал. Позже остынут оба и помирятся.

Для вас эта ситуация с бывшим молодым человеком и дачей до сих пор остра. Но есть и плюсы: вы осознали масштаб бедствия от лжи и неискренности в отношениях. Кроме того, вам уже более ясно какие недостатки в отношениях вы точно не примите. Остается лишь поблагодарить за опыт, принять и дать вашим близким остыть.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Доброго времени суток.

Вы должны понимать что Вас окружают взрослые люди, которые сами  решают на кого и на что обижаться. В этой жизни не всегда будет так как Вы хотите.

То что Вы описали это конфликт. Посему нужно время что бы все участники конфликта его пережили. Спустя время будет повод когда все соберутся вместе, и тогда всё восстановиться.

Вы не можете людям навязывать свою волю. Сегодня было так у людей, завтра может быть по другому. По большей части это не от Вас зависит.

Вы можете у себя дома мило общаться с мужем. И сами приезжать к маме и мило общаться  с ней. Как только исходит от кого негатив про другого, просто перекрывайте это словам «Я не хочу об этом говорить. Это обсуждать.»

Это лучшее что Вы можете сделать. Иначе если будете между двух огней и пытаться их соединить/помирить то на Вас все будут ездить и отыгрываться. К тому же сделают ещё и виноватой во всех бедах, которые они только смогут себе вообразить.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Дарья.
Для взрослых людей в этой ситуации выход оптимальный — поговорить, попросить друг у друга прощения за вспыльчивость, что наговорили обидных слов друг другу и простить друг друга.
В Вашей ситуации мама и парень ведут себя как дети: обзываются, дуются, делают друг другу плохо.
Вам выбирать чью-то сторону не надо. Общайтесь, как и прежде, с мамой и молодым человеком. Говорите им о своих чувствах, как Вам больно от того, что они в ссоре. Предложите собраться вместе, поговорить и помириться.
Не получится, то остаётся только ждать, что они повзрослеют и сами поймут и простят друг друга.
Я думаю надо по-отдельности поговорить с мамой и с молодым человеком и описать что вы чувствуете в сложившейся ситуации. Просто объяснить им, не обвиняя и ни о чем не прося, как вам: что вы сейчас и этим молодым человеком и планируете строить с ним отношения, но и мама вам тоже очень важна и вас расстраивает что они между собой не ладят. И жить дальше.  И пусть они сами для себя решают как им строить отношения друг с другом — это не ваша задача. Люди взрослые — сами разберутся.