Здравствуйте, я бы хотела обратиться к вам за советом. Мне 18 лет. Недавно (16 дней назад) я перенесла операцию (начался перитонит кишечника из-за аппендицита, делали чистку, часть кишечника и сам - вопрос №2227899

аппендикс удалили), но в физическом плане пришла в нормальное состоянии на удивление быстро. Через неделю могла ходить, выполнять несложные упражнения, справляться со всеми делами сама. А вот моё психическое состояние мне откровенно не нравится. В начале я ссылалась на то, что пробыла почти три часа под наркозом и, так сказать, все ещё отхожу, но сейчас стала в этом сомневаться. Название препарата для наркоза "чудным" образом забыли записать в их "особую книжечку" и на выписке в этой графе красуется пустота. Проблема в том, что я очень часто вижу галлюцинации, особенно часто на экране телевизора, телефона и любой другой техники. Например, мне кажется, что мне звонят или пришло сообщение, хотя реально этого не происходило, или мне чудится любимый сериал по телевизору, но через несколько секунд (15-20) я понимаю, что идёт совершенно другая передача. Иногда предметы кажутся мне другими вещами. Например, сапоги — котом, но, рассмотрев внимательно вблизи, я понимаю, что мне это кажется.Еще одно: часто я вижу насекомых на стенах, на волосах, на руках, редко на мебели. Мне не становится страшно, я не чешусь, а словно понимаю, что это всего лишь моя фантазия. Если говорить о чем-то кроме галлюцинаций, то у меня ухудшился сон, сплю примерно 3,5-4 часа. Но факт в том, что просыпаюсь я (это бывает часов в 4-5 утра) с мыслью, что я отхожу от наркоза. Но потом осознаю, что операция далеко позади. Мой (бесплатный) психолог говорит, что это скоро пройдёт, что я накручиваю себя и на самом деле все люди после наркоза/операции видят галлюцинаций. Так ли это? Стоит мне волноваться? Нужно ли ехать к другому психологу или психиатру? Мои родные также говорят, не обращать на это внимание. Мне делали обследование буквально 5-6 дней назад: анализ крови и мочи, ЭКГ, УЗИ и флюраграфию. Единственное, что со мной не так, так это пониженный гемоглобин и куда-то исчезла тахикардия, которая наблюдалась при каждом ЭКГ. Точные результаты я прислать не могу, на руках их нет, они в карточки. Стоит ли мне сильно волноваться и придётся ли пить лекарства или, что ещё хуже, ложиться в клинику? Спасибо всем, кто ответит.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не переживайте! Большинство не видит галлюцинаций после наркоза. Единицы могут видеть это. Скорее всего это связано с повреждением головного мозга от наркоза
Чтобы восстановить головной мозг можно использовать не медикаментозное лечение:
регулярные прогулки на свежем воздухе, физическая активность, посещение саун или просто теплые ванны (но не горячие), плюс в питании увеличить количество свежих фруктов и овощей, уменьшить жареное, сладкое. Также хорошо больше употреблять молочные продукты и яйца. Для восстановления мозга нужен холестерин, поэтому кушать яйца и масло желательно.
Далее можно проконсультироваться у невролога очно по поводу лекарственной терапии для восстановления головного мозга. Вам показаны такие препараты, как Нейромидина и Кавинтон. Но более конкретно пусть скажет очный невролог.
И еще раз скажу: почаще гуляйте на свежем воздухе, полезно кататься на лыжах.
Добра и здоровья вам!