Скажите пожалуйста, если человек чего-то хочет, но ему это недоступно и/или он понимает что желание, например, неполезное, как это состояние называется? Напряжение? - вопрос №2233307

Или не обязательно он при этом испытывает напряжение, просто осознает, что оно нереализуемо?
Например, переживания из-за безответной любви? Это напряжение считается?

Помогите привести понятия в порядок.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Напряжение (напряжённость) — базовая реакция  организма на угрозу целостности. Любые дезинтегративные процессы вызывают напряжение вне зависимости от их природы. Безответная любовь — травма — угроза целостности — напряжение. Влюблённость — дезинтеграция — угроза целостности. Со времён Фрейда, напряжение связанное с нереализуемым,  но сильным желанием называется психоневрозом (по сути, та же травма). Сильное напряжение (чаще всего по причине страха) ищет выхода, разрядки — так рождаются и цветут пышным, или не очень, цветом — неврозы, которые мы тут пытаемся лечить. Ах, да….желания — они всегда где то не там где находимся мы… Образно, наша психика как будто проецирует часть самой себя куда то… Это несомненно является некой виртуальной угрозой целостности, что при сильном хотении (концентрации сил, внимания) — может вызывать довольно сильную реакцию напряжения.
Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, если человек чего-то хочет, но ему это недоступно и/или он понимает что желание, например, неполезное, как это состояние называется?

— Чего то хочет это; Амбиции, желания, мечты, цели, надежды, ожидания. Когда недоступно что человек испытывает? Разочарование.

Почему и что с этим делать?

Нет привязанности — нет страданий. Будда (К вещам, к людям.Так же имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

Ожидания человека, не срабатывают потому что что живёт будущим или прошлым. Будущего и прошлого нет. Эти факторы не зависят от человека. События могут измениться 1000 раз.

Всё что у человек есть это «здесь и сейчас».

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Вот почему человек испытывает разочарование когда его ожидания не оправдались. Он что то задумал, и это не получилось.  Отсюда боль.

Что следует сделать что бы избежать боли? Не возлагать надежды и не ожидать. С благодарностью, жить в это мгновение.

С благодарностью принимать, и присущей человеку скромностью, делиться всем что он имеет. Потому что что Вам по большому счёту принадлежит?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.