Здравствуйте.Нужен Ваш совет.Моей дочери 15 лет.Компания в школе и на улице плохая.Учится плохо.Курит,врет.Перевести в другую школу нет возможности.И наказывали и разговаривали бесполезно.Что делать? - вопрос №2235350

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Тут не совет, тут работа нужна. Долгая и кропотливая работа, совместная с психологом, направленная на установление контакта с дочерью. Контакта доверительного, которого нет. На восстановление разрушенных связей, на гармонизацию отношений в семье, а потом уже, на коррекцию поведения самого подростка.

Понимаете, Наталья, в чем дело, ваша дочь стала такой не в одночасье, она не начала вести такой образ жизни ни с того, ни с сего. Все, что сейчас есть — результат вашего семейного воспитания, которое длилось не много не мало, а целых 15 лет.  А подростковый возраст он такой — обнажает и заостряет все противоречия, проблемы  и беды, даже если ранее это не было так заметно.

Так вот то, что создавалось 15 лет невозможно исправить или изменить одним «советом». Ну вот невозможно, и все. И переводом в другую школу это не изменить (даже если бы была у вас такая возможность), и разговорами, и уж тем более наказаниями. Тут начинать нужно — с начала, с себя, с родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Тогда ищите психолога или наставника для дочери. Вы все (родители, школа и т.д.) Ей уже не поможете.

Если не помогли до сих пор за 15 лет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.