Добрый день!я воспитываю сына 5 лет,в принципе он ласковый ребёнок,общительный, умеет не только выражать эмоции,но и говорить о них,иногда очень упрямый,приходится как-то договариваться с ним. У него - вопрос №2235853

недавно спросила кем он хочет быть, он ответил кабаном, потому что он дикий. Спросила какое животное ему нравится больше всего, ответил гепард, потому что он дикий. Хотя я ожидала, что он ответит "собака", так как давно просит завести собачку.хотела бы узнать почему он ассоциирует себя именно с диким животным, подчеркивает это? Есть повод насторожиться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной детской и семейной психотерапии.
Ваш вопрос "почему он ассоциирует себя именно с диким животным, подчеркивает это?"
Ответ. Потому что вашему сыну не хватает самостоятельности и свободы, в основе которых лежат родительские запреты, тотальный контроль, нарушение личностных границ ребенка и т.д.
Ваш вопрос «Есть повод насторожиться?»
Ответ.Да, есть. Вам необходимо проанализировать, пересмотреть и откорректировать:
*вашу систему и принципы семейного воспитания,
*методы и приемы воспитания,
*систему поощрения и наказания,
*зону ответственности и помощи по дому и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, с вашим сыном всё в порядке. Он занимается тем, чем и положено заниматься в 5 лет.

«Хотя я ожидала»

Никакой ребенок, в т.ч. ваш, не обязан оправдывать ожидания матери.
Здравствуйте, Лена.
Повода насторожиться нет. Но если вам интересно, можете порасспрашивать сына, чем ему нравятся дикие животные, почему диким животным быть лучше, чем домашним, так вы узнаете, какие качества сын приписывает диким животным, что в них его привлекает и т.д. Но это — чтобы лучше понять ребенка, а не чтобы его критиковать или убеждать, что «надо хотеть быть собакой»). Вероятнее всего, вы вкладываете в слово «дикий» иной смысл, чем ваш сын. Подумайте сами, и кабан и гепард — это смелые, сильные, крепкие, величественные животные. Разве плохи эти качества для мальчика?
Доброго времени суток.

недавно спросила кем он хочет быть

— Повода что бы над чем то задуматься относительно ребёнка я не вижу. Если Вы думаете что Вы, что человек, нечто отдельное от бытия, от зверей, от мира. То Вы заблуждаетесь.

Сколько глаз у большинства животных? Сколько пальцев у большинства из них? Всё едино. Если у человека нет хвоста, это не значит что он не часть этого мира.

У человек по своей эволюции появилось сознание. Но большинство живут бессознательно. Задача каждого из нас, постичь это сознание. Тогда возможен человек.

Ваш ребёнок издаёт в своих речах нечто глубинное, нечто вековое.

Повод задумать у меня есть над Ваши поведением. Потому что Вы спрашиваете — недавно спросила кем он хочет быть

Вы, хоть сами того и не осознавая, формируете человеку комплекс ограничения. Каждый человек имеет таланты и способности ко многим вещам. Задавая данный вопрос, и утверждая его в подсознании ребёнка, в будущем для него это может стать дилеммой.

Ему хорошо может даваться физика, но в душе он бы так же хотел бы быть и танцором. Но мама, общество навязывали ему — ты должен быть чем то одним.

По этому подумайте об этом.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.