Мой двоюродный брат живёт с моим отцом (его дядя). Отцу 55, брату 40. Уже больше 5 лет он (брат) не работает, так как спился. Как уложить его в реабилитационный центр? Помогите пожалуйста. - вопрос №2236706

До этого брат ухаживал за бабушкой (матерью отца), но она умерла полтора года назад. У него уже низкий уровень интеллекта, не всегда может даже предложения связать по-человечески. В общем по линии отца остались только мы трое. Отцу сложно кормить и себя и брата, да и он не хочет. Время от времени пускает в ход кулаки, что немного усмиряет брата (когда уже совсем плохо, например года 2-3 назад он попытался своровать деньги). Я против этого, да и помогает не особо. Брат уже умудрился сломать себе ноги (по очереди), поэтому не работал особо с бабушкиной смерти.
Дело в том, что вчера он пришёл к нам домой (я живу с мамиными родителями) и в тайне ото всех попросил деньги у деда. А дед заведует пенсиями своей и бабушки и сам частенько пьёт (за пол года трижды его госпитализировала, мозг отказывается работать правильно).
Брат во всю врал нам с отцом в лицо сегодня. Что денег не брал, у него ничего нет и т.п (хотя у отца в кармане было 100р до получки и он об этом знал, решил потратить последние деньги на водку, а не еду (в итоге еду купила отцу я, так как он меня тоже частенько деньгами выручает и это не проблема, но его эго задевается)). Не хочу, что бы он опять воровал или тянул с деда.
Уже пыталась предложить центр, но и батя и брат говорят «да тут уже ничем не помочь, конченный человек». Боюсь, что однажды отец ударит слишком сильно или брат вляпается во что-то. Он уже пускал в дом грабителей (пока отец с бабушкой жили на даче лет 7 назад. Брат жил с кем-то пару месяцев, бухал, с итоге отец выпер мужика, но квартира была свинарников и украли много ценного и деньги, которые бабушка откладывала на похороны). Он уже воровал.
Его и кодировали и гипнотизировали и всё-всё-всё. У нас вся семья по отцовской линии такая. Мать брата сама умерла в 45 от цирроза.
Возможно ли признать его недееспособным или как-то повлиять, что бы он согласился на реабилитацию? Уговаривать и т.п. бесполезно, бросать тоже нельзя, он слабый и не самостоятельный. Загнётся да помрёт. Отец выбешен, но я знаю, что он всё-таки его любит. Должен же быть способ… Какое-то время отец его запирал в квартире, но так ведь не может продолжаться вечно.
Извиняюсь за кучу не нужных деталей, как-то всё само так вышло, хотела обрисовать всю картину. Надеюсь, вы что-нибудь посоветуете.
Вопрос задан анонимно
08.12.16
1 ответ
Доброго времени суток.

Как уложить его в реабилитационный центр?

— Первое что Вам нужно сделать, это изменить данную формулировку.

Уложить — можно франкенштейна. Но не человека. Человек существо сознательное. Бессознательным его могут делать другие люди или вещи.

Когда сознание взывает о помощи, тогда помощь возможна. Вы можете что угодно делать с бессознательным телом/франкенштейном. Переворачивать его на 360 градусов, замораживать на десятки лет, делать переливание крови и т.д. Но если человек, осознанно не принял решение себе помочь, то тело продолжит и дальше себя убивать пагубными привычками.

Если брат психически не здоров, если он не в состоянии нести ответственность за себя и свою жизнь, тогда нужно заключение об этом от врачей, и тогда государство как бы принудительно может положить. По этим и другим вопросам напишите в разделы юриспруденции и медицина. Вам всё пояснят.

Хотя Вы говорите что брат бессильный, проблемы с ходьбой и т.д. Тогда чего тянуть? Сам брат хочет жить? Если да — действуйте.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
08.12.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
3 ответа
07.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
21.03.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store