7лет застряла на одной и том же человеке. Любовь безответная.Никак не получается перевернуть эту страницу и начать все сначала..Главное есть знакомые общие близкие..с ними прервать отношения не - вопрос №2236771

получается. Мы выросли вместе, друзья детсва и ближе них нет никого у меня. Но как начать жить? Да начать. Потому что я не живу существую. Все мысли о нем… Я чувствую что деградирую… Помогите советами :((
Eva
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Eva, Вы тогда сможете перевернуть страницу, когда переключите всё своё внимание на себя, серьёзно займётесь именно собою, любимой — так Вы восстановите постепенно свою психологическую целостность. Сделать это можно, полюбив так же сильно, как этого человека, теперь уже саму себя, ведь Вы этого достойны, чтоб вкладывать энергию в себя. Вы  мысленно слишком много внимания уделяете  ему, значит Вы живёте этим человеком, не своею, а его жизнью, позволяете ему таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь. Зачем?! Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, любимую, на саморазвитие, на улучшение. Для того, чтобы выйти из роли жертвы, самой остановить свои же эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить реальные отношения с мужчинами (да, это вполне реально), Вам следует завершить прежние эмоционально/ мысленно дистанцироваться от него полностью, во всех возможных смыслах. Пока Вы не сделаете это, пока держите сами себя в привычном кругу, Вы не сможете устанавливать адекватные связи с другими, с собой, миром вокруг. Находясь в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы не являетесь парой, мужчина прекрасно умеет жить без Вас, обходиться без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете на это полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь Вы ничего для него не значите, как женщина. Постарайтесь  прекратить по возможности любое общение, участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону), стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, встрече, не интересоваться, не общаться совсем, разве только  по  исключительно вынужденным поводам. Будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося.  Начните строить свою новую, счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Обращал ли он на Вас когда-либо внимание или нет, знайте, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, доброту, интеллект,  чувство юмора, обаяние и все прочие свои положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это важное для Вас сейчас психологическое упражнение). Никакие другие средства не дадут ожидаемого эффекта, пока Вы сами себя не настроите, пока внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию всего, к перенесению фокуса внимания с мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на человеке, полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Для того, чтобы пережить, избавиться от эмоций, необходимо дать им возможность выйти: покричите, побейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Делайте физические упражнения, особенно связанные с балансированием тела (танцы, ролики, плавание). Есть ещё  прогулки на природе,  дающие колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями. Смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия),  найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним в несостоявшихся отношениях. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Она просто будет другою.  Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Тогда Вы сможете позволить внутри себе самой быть счастливой с новым мужчиной, который наверняка у Вас появится, полюбит Вас, подарит Вам ощущение, что Вы — самая лучшая. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начать любить себя, искать радости помимо него, останавливать мысль о нем и тут же переключать на себя или что то радостное! И Менять убеждения- убрать любые подобные убеждения, ь как «застряла, никак не получается, не живу, а существую и др.»- ведь  во что веришь, то и происходит! Это кратко.
Уважаемая Ева!
Почитайте в Интернете про психокатализ. Это эффективный метод для устранения или заметного ослабления любовной и эмоциональной привязанностей.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Доброго времени суток.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни — и с благодарностью отпускать когда приходит время.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.» Раджниш

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.  Далай-лама

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование. Тибетская пословица

www.ruspeach.com/upload/resize_cache/iblock/bd7/485_300_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/bd71b10f64bf3b226e51bb1a4c3afc20.jpg

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.