Подскажите пожалуйста может ли на появление ОКР (обсессивные расстройства) спровоцировать плохая память? - вопрос №2237202

Вот пример: человек плохо учился в школе из-за того, что постоянно забывал учебный материал. Над ним подшучивали одноклассники обзывая, что он туповат, этот человек — невротическая личность. Часто его все раздражает, от этого он конфликтен с окружающими и замкнут в себе. Недавно заметил такую особенность: часто ставит чайник на плиту, а потом забывает выключить, и перед выходом из дома все время перепроверяет плиту, кран, по многу раз моет руки (как бы не помнит помыл он или нет, потом перемывает). И самое главное, что это ОКР появляется от того, что он просто не может вспомнить проверил ли он плиту или нет, это как бы забывчивость, которая постоянно проявляется, дошло до того, что человек не может вспомнить слово, у него и речевые афазии. Но я не пойму, это плохая память или окр, все таки не похоже на чистое окр, могла ли наложиться плохая память на окр? То есть, это не окр, а просто невроз в сочетании с плохой памятью? Или все таки эти бесконечные перепроверки перед выходом это только окр? Помогите разобраться.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Аноним, Вы написали не в тот раздел: пограничными психическими расстройствами занимается психиатрия, а не неврология, второе: кто этот человек? Если это не Вы, то простите, обсуждать другого человека, да еще публично в интернете — это пустые сплетни. Если это Вы — то почему Вы зашли анонимно, разве Вам не интересно получить ответы на свои вопросы и  решить проблему???
Ну, и конкретный ответ на конкретный вопрос — «может ли» — нет.
«этот человек» нуждается в личной профессиональной психологической диагностике, а не в теоретических рассуждениях «может-не может, бывает-не бывает».
Доброго времени суток.  Проблема, скорее всего, не в забывчивости и в окружающих. Учитывая возраст — стоит обратиться к психиатру (именно, психиатр), а также с целью исключения органической патологии — МРТ головного мозга. Не затягивайте, т.к. это не первый год продолжается, а гадание «невроз, ОКР» к хорошему не приведут.