Здравствуйте. 5.12 началась менструация с сильными болями. Но не ноющими и нарастающими волнообразно, как обычно. А с режущими, скручивающими в области матки. Боль - вопрос №2238649

усиливается почти всегда, когда меняю положение тела: например, когда встаю или сажусь или переворачиваюсь с одного бока на другой. Возникает резкая нарастающая, а потом спустя пару минут ослабевающая режущая боль.Также боль может уменьшиться, когда поменяю положение тела, причем очень непредсказуемо. Или возникнуть в статическом положении. Вчера-сегодня боль начала уменьшаться, но все равно беспокоюсь. Вчера делала УЗИ (СКРИНШОТ РЕЗУЛЬТАТА ПРИЛАГАЮ) i12.pixs.ru/storage/8/4/2/SAM8197JPG_6653200_24359842.jpg Врач написал: без патологий. Однако, судя по данным таблицы, найденной в интернете, матка значительно больше нормы (продольный 63.9 мм, передне-задний 38.1 мм, поперечный 50.7 мм) Я нерожавшая. Можно ли только судя по увеличенной матке сказать, что есть воспаление? Почему его доктор тогда не определил? Или показателем воспаления должно быть совокупность признаков по УЗИ, например, еще и нечеткие контуры, особенная эхоструктура миоиметрия и эндометрия...? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

При такой клинической картине(сильные боли внизу живота во время менструации) необходимо как можно быстрее обратиться в дежурный гинекологический стационар на очный осмотр гинеколога.

Прежде всего необходимо исключить рождающийся миоматозный узел, который может давать такую симптоматику и немного увеличенную матку, и который узиолог мог не рассмотреть.

Диагноз воспаление матки и придатков по узи картине не ставят, но я бы не сбрасывала со счетов и этот диагноз.

Поэтому рекомендую обратиться к гинекологу на очный осмотр для постановки диагноза и назначения лечения.