"Как говорится на сайте Университета Манчестера, благодаря стечению обстоятельств мягкая ткань мозга превратилась в ископаемое прежде чем разложиться" - вопрос №2239218

в этом предложение выражение «благодаря стечению обстоятельств» является ли канцеляризмом или штампом?

Ответы

Штампы и канцеляризмы тесно взаимосвязаны. Канцеляризм является одним из видов штампов (это понятие называет такие слова и выражения, которые часто употребляются, в силу чего утратили свое значение). Штампами становятся слова и обороты, часто употребляемые в речи. Обычно такие языковые явления не имеют какой-либо конкретности. Если Вы обратитесь к признакам канцеляризмов, то среди них не найдете данного случая. Значительная часть предлогов принадлежит к стилистически нейтральной лексике.