сына настроили против матери что ростила его одна отдала жизнь теперь в 35 он отвернулся и не хочет знать мать - вопрос №2239567

сын
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Какой у Вас вопрос был к психологам?

Мать растила для кого и для чего? Что бы он её впоследствии содержал? Не мать дарит жизнь человеку, а сущее. Соответственно человек ответственен перед сущим, реализовать себя и свой потенциал, а не пред матерью. Ни один человек не обязан оправдывать ожидания другого. Каждый может делать со своей жизнью всё что он захочет.

Если человек легко внушаемый, если он слушает других, если он принял такое решение, это его выбор, и его уровень интеллекта. Вы не можете это изменить и на это повлиять.

Посему решайте свою созависимость, и обретайте смысл жизни в реализации себя, своей жизни, своих целей, своего потенциала.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый вечер. Елена, позвольте прокомментировать и дать вам несколько рекомендаций по вашему сообщению, с позиций профессиональной семейной психологии.
Елена,  ваше состояние понять можно, но вам сейчас необходимо:
1. Отпустить обиды на сына. Ведь от обиды страдает вы, а не сын. Это позволит вам принять грамотное. рациональное и мудрое решение, а не действовать импульсивно, под воздействием обиды.
2. Примите и уважайте, как любящая мать, это трагичное и трудное-понимаемое для вас, решение сына не видеться с вами, «отвернуться» от вас. Пожелайте сына счастья и мудрости. Самое главное-ваш сын жив и здоров. Как показывает опыт психотерапии: наберитесь терпения и молчания- ваш сын вернется к вам.
3. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото драматизирования ситуации решения сына («он отвернулся и не хочет знать мать»), в обвинениях в проблемах других людей («настроили против») и в самогероизацию («ростила его одна отдала жизнь») и т.д.
4. Признайте:
*вы добровольно положили свою жизнь на сына,  вас никто не заставлял этого делать («ростила его одна отдала жизнь..35»), вы выполняли  родительские обязанности, так как вы посчитали нужным;
*дети не обязаны быть благодарными родителям за то, что родители им дали: дети родителей ни о чем не просили;
*благодарность -это категория морально -нравственная, которой, как выяснились не оказалось у вашего сына: уважать и быть благодарным — это право взрослых детей, его выбор, но не обязанность;
*ваш сын -это результат вашего воспитания, который вам не нравится: ведь, если кто-то мог убедить и настроить вашего родного сына  против вас, значит вы не воспитали у сына ни уважения и  ни любви к себе.
5. Ни с кем (ни с подругами. ни с родными и ни с соседями) и ни под каким соусом не обсуждайте поступок сына, ну а если кто -то спросит. спокойно отвечайте: «Вам больше не о чем говорить со мной», «Это решение моего ребенка, которого я люблю и, решение которого я уважаю» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Елена.
У каждого человека есть своё мнение, которое он может выражать, как ему того хочется. Настроить в 35 лет против кого-то достаточно сложно. Человек может просто узнать факты, которые ему не понравились и выработать своё мнение по этому поводу. Что послужило толчком к разрыву отношений можно лучше узнать, задав вопрос сыну. Но также он просто может стать самостоятельным и несколько отдалиться от Вас. И Вы это могли принять, как то, что он отвернулся.
Если Вы думаете, что он должен Вам быть безмерно благодарен за то, как Вы его растили, то это не так, он сам выбирает своё отношение к Вам. И сем больше Вы будете ждать от него благодарности, требовать её, тем сильнее будете отдаляться друг от друга.
Чтобы более детально разобраться в Вашей ситуации, можете найти на сайте эксперта и поработать с ним.