Как избежать скандалов? - вопрос №2241230

Добрый день. Помогите разобраться со следующим. У нас в семье три человека: мы с мужем и ребенок 4 года. Мы работаем оба. Очень часто муж послеработы приезжает без настроения, уставший. И не дай бог в такой день (после работы) что то будет стоять не на своем месте или будет грязная ложка в раковине лежать — дома будет ругань и скандал, и все на глазах ребенка.То есть любая мелочь, которая выбивается из идеального порядка выводит его из себя. я очень переживаю уже не за свое психическое здоровье, а за здоровье ребенка. Вопрос: как можно смягчить и избежать подобных ситуаций?
12.12.16
3 ответа

Ответы

Уважаемая Анита!
Поскольку Вы оба работаете, то такие требования, которые предъявляет Вам муж на мой взгляд неправомерны.
Предполагаю, что у мужа есть психологическая проблема, которую он с большой долей вероятности не признает. Есть люди, помешанные на идеальном порядке и жить с такими очень сложно.
Вы можете предложить мужу нанять домработницу за его счет и контролировать ее качество работы.
Твердо скажите мужу, что не намерены впредь терпеть скандалы по этому поводу.
Если не дойдет — разводитесь! Ваши и ребенка здоровье и нервы важнее.
Удачи Вам!
12.12.16
Доброго времени суток.

1. Поставить мужчину на место. (Для этого следует поднять чувство собственного достоинства, разрешить свои комплексы, страхи, неуверенность и т.д.)

2. Не зависеть от мужчины. Быть независимой и самостоятельной.

3. Распределить между собой обязанности по быту, за воспитанием ребёнка.

4 Перестать БОЯТЬСЯ.

За консультациями обращайтесь к психологам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
12.12.16
«не за свое психическое здоровье, а за здоровье ребенка»

Анита, за свое — в первую очередь. Подобный вопрос вы уже задавали.

Навык управления своими чувствами и эмоциями через осознание своих потребностей и чувств, умение отстаивать свои границы — приобретается только в личных консультациях со специалистом, так как универсальных рецептов не существует. Но вы можете попробовать самостоятельно.  


*Алгоритм работы с Обидой, Гневом и т.п. Понадобится 1-2 листа А4 и ручка. Время самостоятельного исследования: 40-50 минут.

1. Вспомните случай (произошедший с вами в реальности), когда вы испытали чувство гнева/обиды/раздражения/и т.п. в контакте с кем-то Другим (родственником/ близким/ случайным человеком). Можно не записывать, но с п.2 записывать всё.

2. Я — Взрослый: «Что с тобой?»

Я — Ребенок: «Я очень зол!»

(Назвать Чувство: обида/раздражение/гнев/и т.п. В примере: Злость)

3. Я — Взрослый: «На кого ты зол?»

Я — Злой: «Я злюсь на (назвать Другого участника)»

Я — Взрослый: «Когда в какой ситуации, после чего ты разозлился на (Другого)?»

Я — Злой: «Я разозлился после того, как он (описать случай и диалог с Другим)»

4. Я — Взрослый: «Ни ситуация, ни другой человек не могут заставить нас чувствовать, думать или делать что-то определенное. Исхожу из того, что с этим человеком (который стал «причиной» моей Злости) – все в порядке. Он не хотел сделать мне плохо. Он не является действительной причиной моего Злости».

5. По каждому пункту — обязательный ответ.

Я – Взрослый: «Теперь я найду причину своей Злости – нерешенную проблему. Вероятно, я либо:

А) не позаботился о защите себя, своих интересов, своего достоинства. Может быть потому, что я не осознал свои права? Или не умею о них говорить?

Б) не сказал о своих потребностях. Может быть потому, что я не осознавал свои потребности в данной ситуации? Или боялся сказать о них, так как считаю, что мои потребности «не в порядке» и с ними «что-то не так?» или моих потребностей просто не существует?

В) не внятно сказал о своих потребностях. Не на языке этого конкретного человека и так, чтобы он меня услышал. Может быть потому, что я считаю, что другие люди обязаны понимать и распознавать мои потребности и мой язык?

Г) не договорился с человеком о том, чего ожидаю от него. Может быть потому, что я не знаю – как договариваться и заключать контракты? Или я не готов идти на компромиссы, так как считаю, что другие люди обязаны делать то, чего хочу я и никак иначе?

Д) не взял с него (с того человека) обещание сделать то, о чем мы договорились. Может быть потому, что я не отношусь к себе всерьез? Не считаю, что имею потребности?

Е) не ухожу из отношений, в которых я сделал все, а другой человек продолжает делать то, что не приемлемо для меня, не смотря на свои обещания. Может быть потому, что я не уважаю себя?»

6. Я – Взрослый: «Я нуждался в…». Сформулировать свою потребность в том случае, который вы сейчас разбираете.

7. Я – Взрослый: «Что я должен был тогда (в том случае, который вы сейчас разбираете) сказать тому человеку, чтобы удовлетворить свою потребность?». Просьба должна быть сформулирована в формате «Со мной – все в порядке и с тем человеком – все в порядке». Если мы будем формулировать свои просьбы, исходя из того, что другой «дурак» или «хам», то именно так он и поступит.

Резюме:

1. Знать свои права.
2. Говорить о своих правах.
3. Знать свои потребности.
4. Говорить о своих потребностях.
5. Говорить о своих правах и потребностях на языке, понятном вашему партнеру.
6. Учиться договариваться и заключать контракты.
7. Уметь брать и давать обещания.
8. Завершать, а не прерывать отношения.
8. Формулировать признаки того, что отношения действительно завершены.
 

*На основе материалов из курса транзактного анализа

 
12.12.16

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store