Здравствуйте, у меня молодого человека забирают в армию, встречаемся больше года уже. Очень много страхов: что стану не нужна ему, что напишет, что больше не любит, что не будем вместе после ДМБ; что - вопрос №2241460

мало будем общаться, что любовь угаснет, что во время службы будут эмоционально скудные ответы. Меня это очень тревожит, понимаю, что такими мыслями проектирую неприятную ситуацию для себя в будущем, но ничем не могу себя успокоить. Что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя. По моему мнению, ваша проблема в том, что вы живёте не настоящим, а будущим. Причём вы своё будущее видите в тёмных тонах — а это ещё ухудшает ситуацию. Я вам рекомендую попробовать специально себя настраивать на жизнь в «здесь и сейчас». То есть силой воли не думать о том, что будет когда-то там в будущем. Есть пословица «человек полагает, а Бог располагает». Мы не знаем, что нас ждёт на 100%. Мы не знаем, что было бы, если бы вашего МЧ не забрали, а оставили. Может вы бы и так расстались в течение года. Поэтому ваши тревоги не имеют никакого смысла, кроме негативного, где вы себя истощаете.
Здравствуйте!
Ваши слова полны страхов, а еще внимание к себе: «что стану не нужна ему, что напишет, что больше не любит, что не будем после ДМБ». Вы ничего не написали, что переживаете о его здоровье, о том, чтобы ему хватило выдержки, мудрости и выносливости. Нет, вы про это не написали! Почему?
Вас не интересует его судьба? Вас интересует только, чтобы вам было хорошо, чтобы он был рядом? Это называется эгоизм!!

На военной службе он может переоценить отношения и смысл отношений. И понять, что вы больше переживаете о себе, о своем статусе в обществе, а мало о нем. И принять решение, которое вам может не понравиться!

Если вы поняли меня, то не думайте о своей выгоде, о себе, а пожелайте ему счастья, мудрости и выносливости на военной службе. Больше думайте о его здоровье, а не о себе. Но навязываться излишне тоже не надо, но ему будет приятно получать от вас добрые и душевные письма раз в неделю или иногда раз в две недели.

Лучше всего, если вы будете готовы к тому, что вернувшись он может по новому начать жить, переоценив ее во время военной службы, может он сможет понять, что ему для счатсья надо и как дарить счастье другим. Это не повод для обид и страхов. Если вы готовы принять его любое решение и пожелать счастья для любого его решения — это будет более мудрый ваш поступок, чем бояться, что он не вернется к вам после военной службе.

Добра и счастья вам!
Доброго времени суток.

Что делать. Понимать, осознавать, воспринимать следующее.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале».

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Нет привязанности — нет страданий. Будда (К вещам, к людям.Так же имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что приходит/происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Если Вы сумеете понять эти фундаментальные основы (свобода, личное пространство/рост, независимость) тогда Вы сумеете не только пребывать в любви, но и быть свободными. Это и будет гармония, и целостность.

Половинчатость, ни когда не сможет дать человеку счастье. Любая крайность, ведёт к разочарованию.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.