Болезненная мама - вопрос №224196

Здравствуйте! У меня проблемы с мамой. Моя мама, обладатель многих заболеваний, втч и человек, поборовший рак. Но последние года с каждым днем её эмоциональное и моральное состояние ухудшается, что не может не повлиять на окружающих. Она все время жалуется, не улыбается, все шутки считает обидными(даже если они не о ней), постоянно говорит о скорой смерти, постоянно плачет по любой разумнойи неразумной причине, слезами и нервами действительно доводит себя до разнообразных приступов. Как общаться с таким человеком, как помочь?

Ответы

  в этом формате можно было бы вам дать  какие то очень  общие и короткие  рекомендации  по поводу линии поведения с мамой, но вряд ли это продуктивно

 а может есть возможность привести маму сюда на сайт непосредственно в диалог с выбранным вами или ей психологом ?

 несколько бесед с  экспертом которому она доверяет могли бы существенно изменить ситуацию

 подумайте пожалуйста об этом варианте  - на сайте есть видеа и аудио связ, если ей писать сложно или вообще не хочется

Добрый день. Как помочь маме? Вот один вариант. Вы можете  помочь маме вспомнить, что она женщина. Во всех смыслых этого слова. И не важно замужем ваша мама или нет. Выбирайте специалиста — вам помогут)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Мария!

Причина в образе мыслей Вашей мамы, который надо скорректировать. Всё, что происходит с мамой — это психосаматические явления. Мы есть то, что мы о себе думаем! Люди в разном физическом состоянии стараются жить полноценной жизнью, пытаются себя реализовать. Всё исходит от нашего образа мыслей. Все границы у нас в голове.  Если взять 2-ух людей в одном и том же физическом состоянии — один будет прозябать, а другой жить насколько это от него возможно полноценной и интересной жизнью. Потому что один опустил руки, а другой решил жить сколько ему отпущенно интересно, многообразно и старается развиваться. В нашей жизни будет то, чему мы разрешили быть!

Вашей маме не хватает мотивированности. Ей надо помочь научиться вновь радоваться жизни. Наполнить свою жизнь. Вспомнить, что она ЖЕНЩИНА.  Жизнь так интересна и могообразна!

Найдите возможность, чтобы мама пообщалась с психологом.

С удовольствием помогу.

Lika