Чем прижать ушки малыша - вопрос №2242757

Доброе утро. Малышу 3 месяца. Ни у мамы ни у папы малыша нет лопоухости. У обоих красивые прижатые ушки. Малыш 3 месяца назад родился тоже с аккуратными красивыми ушками. Но правое ушко стало подворачиваться почти сразу с роддома. Все время поправляю. Чепчик не одевала. Жарко еще было. Стала одевать, но ушко правое торчит, привыкло что ли. Как исправить. Или малыш теперь будет лопоухим. Даже правое ушко по размеру стало чуть чуть больше. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Лопоухость бывает генетической («семейной»- н еобязательно папа- мама- бабушки дедушки и пр.), может порою развиваться из- за особенностей предлежания плода во время беременности. В любом случае- ни чепчики, ни пластыри(некоторые родители и такую глупость выдумывают) не исправят дело. Т.к. оттопыривание ушка обусловлено разрастанием хрящевой ткани или нарушением угла прикрепления хряща.
После 6- 7 лет, если дефект будет выражен и смущать родителей(как правило ребенка он не смущает), то можно делать отопластику. Не раньше, т.к. нужно дождаться пока ушная раковина полностью сформируется.