Зависима ли я от чужого мнения? Надо ли избавляться? Как избавляться и чем заменять? - вопрос №2243171

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Сегодня произошел конфликт с моей сестрой. Ни какие ее слова не зацепили меня, как эти: Ты сама выбираешь сложные пути, потом ждешь, что тебя должны пожалеть. Ведь я действительно могла бы остаться в Москве и продолжать поиски работы, но я вернулась домой, чтобы меня пожалели, а главное приободрили бы! Ведь я планировала вернуться через месяц обратно, а в итоге засела здесь. То. что я подсознательно хотела получить приободрение от семьи и получить подобные «поглаживания» — это тоже относиться к «диагнозу»: Вы зависимы от мнения окружающих? Получается, что люди вполне могут себе не плохо жить без поддержки? Для меня приободрение важно потому, что я чувствую поддержку и сразу находятся силы продолжать делать начатое. Почему нужно избавиться от этой зависимости? или это разные понятия: зависимость от мнения окружающих и нужда в приободрении ( не в жалости )? Надо ли избавляться? Как избавляться и чем заменять?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Ведь я действительно могла бы остаться в Москве и продолжать поиски работы, но я вернулась домой, чтобы меня пожалели, а главное приободрили бы. Ведь я планировала вернуться через месяц обратно, а в итоге засела здесь.

— Вы человек. А любой человек имеет право, остановить поезд. Передохнуть, забиться в угол. Перезарядить батарейки.

Вы сделали то что посчитали нужным. И это правильно для Вас. А сестер скажите, что ни один человек не должен оправдывать ожидания и надежды другого. И вместо того что бы сделать из Вас примерного работника и доить с Вас деньги, лучше бы сама реализовала себя и свой потенциал. Ведь лучший пример, это собственный. Не так ли? 

То. что я подсознательно хотела получить приободрение от семьи и получить подобные «поглаживания» — это тоже относиться к «диагнозу»: Вы зависимы от мнения окружающих?

— В данном контексте зависимость от мнения, и подбадривания. Не соотносятся к друг другу. Вы не туда завернули. 

В Вашем случае «что бы подбодрили» это нормальное желание.

В целом и в общем «зависеть от мнения других» — это деструктивный путь, путь несчастного человека.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
13.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store